Меню

В Стальбовщине отметили праздник деревни

За свою бытность в должности директора Стальбовского сельского Дома культуры Людмила Андрецкая организовала сотни различных мероприятий. В том числе и праздники деревень.

На этот раз канву праздника деревни Стальбовщина, который запланировали на 26 июня, подсказали нам ближайшие даты: 22 июня, 3 июля. По этому случаю деревенское торжественное мероприятие и приобрело военно – патриотическое направление, — рассказывает Людмила Андрецкая. — Посодействовала в этом председатель Неманского сельисполкома Наталья Крук, которая пригласила на праздник представителя Дзержинского районного центра творчества и краеведения Евгения Уласевича с его юными помощниками из группы «Гитармия».

С собой гости привезли много чего интересного и раритетного, организовали работу тира, оформили фотозону. Сфотографироваться можно было и с трофейной гармошкой, и в генеральской фуражке, и возле ретроавтомобиля, и рядом с полевым телефоном. Разрешалось проверить меткость в тире. Все желающие могли показать ловкость в сборке и разборке автомата и пистолета. Если кто не обладал такими навыками, тут же осваивал их с помощью Евгения Михайловича и его помощников, которые, кстати, подготовили музыкальные подарки, взяв для этого гитару.

Организаторы праздника не ходили по деревенским улицам, как раньше. О торжествах прошлых лет свидетельствуют фотоснимки, красиво оформленные альбомы. «И время уже не то, чтобы накрывать столы, да и возраст у людей такой, когда хочется просто» посмотреть на праздник», – отметила директор СДК. — А вот приглашения на праздник разнесли в каждый дом».

Некоторые, получив такое приглашение, даже растрогались до слез. Сколько человеку нужно для душевной радости! Например, старшая жительница, ветеран педагогического труда Ольга Федоровна Демидович сказала: «Спасибо большое, что не забываете «В центр на праздник не пойду, а вот на свою лавочку присяду, посмотрю на людей, послушаю».

В прошлый субботний денек весело и красиво было всем сельчанам. И тем, кто стал непосредственным участником праздничного действа, которое началось в 11 часов утра и длилось до вечера, пока не пошел спорный дождик. И тем, кто оставался дома и мог слышать звонкие песни самодеятельной группы «Зарачанка», и тем, кому вручили праздничные сувениры на дому.

Подарков было много. Получили их нынешние юбиляры, на жизненном календаре которых высветились цифры 75, 65, 60, 50, 40, 35, 30, 20. и набралось таких людей более полутора десятка человек. Таиса Адамовна Хмель, Галина Владимировна Борисевич. Елена Иосифовна Дрека, Валентина Петровна Вершаловская, Владимир Николаевич Бабарико, Татьяна Константиновна Савощик, Ольга Александровна Мысливец и другие. Приятно было получить подарок и услышать искренние слова благодарности от председателя сельисполкома директору Дома культуры Людмиле Андрецкой, которая также в числе юбиляров. Наталья Крук тепло приветствовала с праздником сельчан и желала приятного отдыха.

В центре внимания оказались Нина Петровна и Анатолий Митрофанович Мирончики, которые в прошлом году отметили золотую свадьбу. Много добрых слов было высказано многодетной семье Ольги и Тимофея Кухаренко. Три меньшие девочки их являются активными участницами художественной самодеятельности, во время праздника они демонстрировали свои творческие способности. Ульяна и Софья в этом году станут первоклассниками, как и их ровесник Тимофей Беть. Они также получили памятные подарки. Не забыли и про самую маленькую жительницу Столбовщины, годовалую Дашу Беть.

Желающие попробовали удачи в беспроигрышной лотерее. Спонсорами праздника выступили местное хозяйство «Агро-Кухтичи» и частники, организовавшие собственное дело в этой местности.

Считаю, что праздник удалось. Доволен, что все получилось, как запланировали: люди хорошо поиграли и отдохнули, – говорит Людмила Андрецкая, которая в профессии более 30 лет.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59