Меню

Жительница деревни Любяча отметила 100-летний юбилей

В первый день июля отметила 100-летний юбилей жительница деревни Любяча Ксенья Павловна Бабакова.

Увидев в своем дворе столько гостей, Ксенья Павловна первой обратилась к ним с пожеланиями:

Дорогие мои люди! Дай Бог вам доброго здоровья, чтобы хватило на долгую-долгую жизнь, более 100 лет…

Юбилярша, уютно устроившись в летнем кресле у дома, слушала адресованные ей слова. Уважаемую хозяйку поздравляли председатель районной ветеранской организации Татьяна Лычковская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Барталевич, директор Территориального центра социального обслуживания населения, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Жук.

Гости искренне желали юбилярше здоровья, заботы и внимания близких людей, оптимизма. Надо сказать, что на сегодняшний день всего этого у Ксеньи Павловны хватает. Подтверждение тому — ее ответ на традиционный вопрос о том, как дела: «Лучше других!»

Как встаю раненько и как ложусь вечером спать, прошу у Бога здоровья своей доченьке, что смотрит меня, как маленького ребенка, — говорит Ксенья Павловна. — Пусть Боженька даст ей силы и меня досмотреть, и порадоваться своим детям, внукам и правнукам.

В свою очередь Вера Ивановна, дочь юбилярши, благодарна маме за ее жизненную науку, за трудолюбие, которая передалась и дочери. Когда-то муж ей не раз говорил: «Вера, тебе надо было мужиком родиться, ведь ты все умеешь делать. А иной раз в деле какой подскажешь, посоветуешь так, что сам я и не додумался бы». «А у меня все от мамы, – -признается женщина, — она же за работой никогда мира не видела…»

В семье нас было восемь детей, — вспоминает Ксенья Бабакова. — Я — старшая. Закончила только три школьных класса. А дальше мама сказала: «Я тебя рожала не учительницей, а помощницей». Так и была ее первой помощницей, научилась всему. Жили в деревне на Брянщине, держали хозяйство, работы хватало круглый год.

Молодость и трудовая жизнь Ксеньи Бабаковой прошли на Брянщине. Когда началась война, девушке исполнилось двадцать лет. И на рабочем фронте она была наравне со взрослыми. Отец и младший брат воевали с врагом.

После войны Ксенья работала в колхозе, заготавливала лес. Не один десяток лет делала хмелеводом. Вышла замуж. Воспитали с мужем двух дочерей. Теперь у бабушки пятеро внуков и четверо правнуков! «В проекте — и праправнуки, — говорит юбилярша. — Ради них надо еще пожить».

Сначала хотелось посмотреть на жениха внучки, потом – на невесту внука, затем-на их деток. Вот так и живу – с радостью в душе, – приветливо говорит Ксенья Павловна.

В Беларусь она переехала 16 лет назад. К тому времени похоронила мужа, овдовела и дочь, которая жила в Минске.

После переезда, когда однажды мама заболела и вызвали врача, то вместе с назначенным лечением услышали и такую рекомендацию: «Если хотите, чтобы бабушка пожила дольше, не держите ее в городской квартире. Человек, который постоянно прожил в деревне, очень быстро чахнет в четырех стенах». Долго не думали-переехали с мамочкой на постоянное место жительства в деревню Любяча, родительский дом моего мужа, — говорит Вера Ивановна Ломако. — Здесь для мамочки и воздух свежий, и возможность потопать ежедневно по двору, а в сезон съесть и ягодку со своего огорода, помидорчик.

Кстати, огород здесь большой и ухоженный. Применяется своя технология по выращиванию овощей, клубники, цветов. Отсюда и урожай большой. Растет все такое красивое, аппетитное. Любуется этим богатством и Ксенья Павловна. Пока могла, старалась помочь, а теперь уже только советом.

  • А пользовалась ли когда, уважаемая, вы косметикой?
  • Да что вы, детки, какая косметика? Причешу волосы, косу заплету и бегу на работу. Никаких кремов или масок не делала. До старости, как видите, морщины и сами разглаживаются, – смеется Ксенья Павловна.

В тот день вспомнила она и свои любимые песни. Их по желанию юбилярши исполнили певицы Хотлянского Дома культуры, которые также приехали поздравить именинницу. Много добрых пожеланий Ксеньи Павловне высказала и председатель Хотлянского сельисполкома Алла Пекарская. Был вручен подарок от агрокомплекса «Белая Русь».

Спокойная ухоженная старость, на сердце легко и радостно за детей. Чего еще можно желать в 100 лет?

Мира и добра вам, добрые люди. Да Хранит Вас Бог! — говорит на прощание юбилярша. — И обязательно доживите до моих лет!

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59