Меню

Охрана труда — нарушения и ответственность. Все ли в порядке на предприятиях Узденского района

Помощником прокурора Узденского района Ранько Н.Ю., главным государственным инспектором Столбцовского  межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Гаранович Т.В., главным специалистом сектора трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Узденского райисполкома Рябовой Е.Е. проведено обследование двух организаций района на предмет соблюдения требований законодательства об охране труда: ОАО «Литвяны-Агро» и производственного участка филиала «Автопарк № 15 г. Дзержинска» ОАО «Миноблавтотранс».

В ходе обследования установлено, что в ОАО «Литвяны-Агро» ведется определенная работа по охране труда: в установленные сроки проводятся инструктажи, созданы условия для обогрева работников в условиях пониженных температур, соответствует требованиям законодательства шиномонтажный пост, закуплены полагающиеся средства индивидуальной защиты и др.

Вместе с тем, как отметила Надежда Ранько, необходимо усилить контроль за безопасностью труда при ремонте сельскохозяйственной техники (используются случайные деревянные подставки), за прохождением работниками обязательных периодических медицинских осмотров, посыпкой територии от наледи.В производственном участке филиала «Автопарк № 15 г. Дзержинска» ОАО «Миноблавтотранс» нарушения, прежде всего, связаны с небезопасной эксплуатацией производственых зданий и сооружений (частично пригодными для использования), отсутствием переходных мостиков в местах переходе чрез ямы, траншеи, небезопасное использование подъемников в ремонтной мастерской, на въездных воротах отсутсутствуют упоры для фиксации, многочисленные выбоины на полу в ремонтной мастерской, не соответствие санитарно-гигиеническим требованиям бытовых условий для работающих.    

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59