Меню

Каждому нужно давать шанс. Такое жизненное кредо участкового инспектора Евгения Кривецкого

Следить за порядком на закрепленной территории, вести профилактическую работу, первым узнавать о проблемах граждан — все это обязанности участкового инспектора милиции. Недаром участковая служба является не только самой близкой к людям, но и наиболее ответственной в милицейской профессии.

Надежным советником жители Дещанского сельсовета называют своего участкового инспектора Евгения Кривецкого. В каждой здешней деревне (а их 20, без учета садоводческих товариществ) услышишь об участковом: “Сергеевич здесь частый гость”. Да, этого человека здесь знают, как говорят, в лицо. К нему первого обращаются с жалобами и вопросами. Доверяют, ведь знают: поможет.

По стопам отца

Еще мальчиком Евгений с восторгом поглядывал на отца, который носил форму и погоны. В другой профессии он себя и не представлял.
— Кто-то из детей, моих сверстников, ездил с отцом или дедом в кабине трактора или машины, а меня папа катал на мотоцикле. Как сейчас помню — «Урал» и белый шлем. Когда отец брал меня с собой, это было большим счастьем, — не скрывая эмоций, рассказывает Евгений Кривецкий. — Мама тогда работала сменами на мини-заводе по изготовлению сыров и масла в Хотлянах. А я накручивал километры с папой.

Ездить тогда приходилось много — и по адресам, и в райотдел. Потом мотоцикл сменил обычный «УАЗик», такие автодесанты Евгений тоже хорошо помнит.

— Я мечтал, что, как и мой папа, уважаемый всеми Сергей Павлович, буду милиционером, однако когда пришла пора поступать, захотел проверить себя, подал документы на другую специальность, через год, правда, пожалел, понял — не мое, — рассказывает далее участковый инспектор. — Что делать? Мне посоветовали сначала отслужить, а потом пойти в милицию. Можете представить реакцию в военкомате, когда я пришел туда и попросил забрать меня в армию? Оттуда даже в школу, где учился, звонили — что это за юноша такой? Я отслужил, и мечта моя стала ближе. Сначала работал в департаменте охраны. А потом мне предложили место в уголовном розыске по дещенской зоне. На то время участковым инспектором там был Владимир Болтенков, который, можно сказать, и передал мне после свое место.

Помогает планирование

«Как это — работать в той же зоне, где когда-то нес вахту Кривецкий-старший? Не сравнивают вас?»—интересуемся у Евгения Сергеевича.

— Вы и это знаете? — удивился участковый. — Если честно, не задумывался над этим. Раньше были одни требования, сейчас время изменилось. А отец мой не только в дещенской зоне нес вахту, но и в хотлянской. Хотя и там мне приходится периодически подменять коллегу, когда тот идет в отпуск.
По нашей просьбе капитан милиции захватил из дома снимок, где он вместе с отцом. Внешне — очень похожи. «Мне так и говорят, что я полная копия своего папы», — отмечает Евгений.
Некогда Кривецкий-старший здесь пользовался авторитетом, сегодня его вполне оправдывает и Кривецкий-младший.

— Со своими проблемами люди обращаются в любое время. Могут позвонить поздно вечером или утром, — говорит участковый инспектор. — Поэтому свою работу я стараюсь планировать, хотя понимаю, что могут возникнуть в моем планировании и определенные изменения. Служба такая, и ничего тут не поделаешь.

А проблемы у людей преимущественно жизненного характера. Соседи не могут разобраться между собой. Нужно выехать на место, поговорить, чтобы обычная ссора не переросла в серьезный конфликт.

— Случаются казусы и между женщинами в возрасте, — отмечает Евгений Кривецкий. — Начинаешь разбираться, а история на десятки лет назад откручивается — оказывается, в молодости одна у другой парня отбила. И тут обида о себе напомнила. Поэтому соглашаюсь с теми, кто меня и коллег психологами называют. Надо же к каждому подобрать ключик, разрулить ситуацию, чтобы последствий неприятных избежать.
А ситуации разные бывают. Как-то участковому инспектору пришлось даже табельное оружие применить.

— Это было в этом году, летом, — вспоминает инспектор. — Я заступил на дежурство. И тут обращение от женщины из деревни Кухтичи: знакомый в нетрезвом состоянии ломится к ней в дом, ругается, угрожает. Приехали. Гражданка сказала: только что был здесь, но пошел уже. Даже назвала его адрес. Проехались по деревне, но дебошира не нашли. Вернулись по адресу женщины, чтобы оформить, а тут снова звонок. На этот раз от матери этого буйно: он с ножами закрылся в доме, ругается, по мебели бьет — помогите. Едем туда. Дверь в дом закрыт изнутри. Бабушка сказала, что с тыльной стороны дома окно открыто. С ее разрешения через него попали в дом. Тот мужик продолжал буйствовать, угрожал, что начнет метаться ножами. Даже несколько попыток сделал. Удалось выманить его во двор. Он хватал в руки все, что ему попадалось. Последней была стамеска. На предложения успокоиться и поговорить никак не реагировал. А потом вообще сказал, что запустить стамеской, досчитав до трех. Однако я опередил его, выстрелив в ногу. Дебошир получил минимальное ранение, кости не были затронуты…

Не хватает часа

Каждый день участкового инспектора расписан по минутам, но, как признается Евгений Кривецкий, если бы в сутках имелся еще один час, был бы нелишний.
— Моя работа включает в себя встречи и беседы с людьми, выяснение условий их проживания, разрешение конфликтных ситуаций и других спорных вопросов, обследование мест хранения товарно-материальных ценностей, домов без хозяев, подвальных и чердачных помещений, куда есть доступ посторонним лицам, постоянное взаимодействие с различными службами, руководителями организаций, предприятий, хозяйств, представителями власти, — отмечает участковый. — А добавьте сюда контроль за теми, кто стоит на разных видах учета…
Постоянно участвует участковый и в различных благотворительных десантах на территории сельсовета. Это посадка деревьев, оказание посильной помощи людям с инвалидностью…
— Еще будучи школьниками, мы классом садили лес, сейчас смотришь — какие деревья выросли! — говорит Евгений Кривецкий. — Все это и есть память.

Рука поддержки

В зоне обслуживания участкового есть семьи, которые он периодически посещает. Часто бывает на улице Южной, где живет Ольга Алебович с сыном Евгением. Так сложилась судьба-женщина стала инвалидом в результате аварии, преждевременно ушел из жизни муж. Она осталась одна с сыном, который едва не встал на кривую тропинку, если бы не участковый. Как отметил председатель сельисполкома Владимир Болтенков, для сына Ольги участковый инспектор в авторитете, хотя тот и гоняет периодически парня.

Вот и в эти осенние дни участковый пожаловал сюда не просто так, а чтобы поддержать семью витаминами, передать несколько сетей овощей из фермерского хозяйства ”Олимп-Агро». Оказывается, муж женщины работал в базе имени Суворова, которую когда-то возглавлял Вадим Викентьевич Лойко, поэтому миновать вниманием эту семью местные фермеры не могли.

Вера Лукашевич
Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59