Меню

Карина Руденец ради своих почемучек в постоянном творческом поиске

В уходящем году в учреждения образования района пришли 18 молодых специалистов. Среди них Карина Руденец, учитель начальных классов Сутковской школы.

Педагогическое поприще Карина  выбрала не случайно. У нее был яркий пример — первая учительница. После окончания школы поступила в педагогический университет имени М. Танка на специальность “начальное образование”. По распределению молодой педагог в августе нынешнего года попала на работу в сельскую школу. Здесь она проводит занятия для третьеклассников. Опытные коллеги  тепло встретили  молодого наставника.

Человек особенный

— Приезжаю в школу в 7.45, чтобы успеть приготовить класс к приходу детей, написать на доске число, подготовить дополнительный материал, — рассказывает молодой педагог. — Очень важно правильно организовать рабочее пространство.  К 8.00 начинают приходить дети. В 8.30 — звонок. А дальше нон-стоп.

— Легко ли удается находить общий язык с детьми?

— Дети меня очень любят, — признается Карина. — Хоть и сложно порой с ними, но мы стараемся выстраивать отношения «учитель – ученик». Это помогает и в плане дисциплины.

— Что самое трудное?

— Я думаю, что в профессии учителя все трудно. Ведь именно от нас зависит, как будет ребенок учиться в  старшей школе. Поэтому самое трудное, пожалуй, — привить интерес к познанию нового, зажечь огонек.  Очень важно целенаправленно  развивать творческие способности учеников. Поэтому мои воспитанники активно участвуют в жизни школы.

— Задавали ли вы себе вопрос: «Почему я учитель начальных классов?»

— Пожалуй, каждый педагог начальной ступени образования хотя бы раз в жизни задавался этим вопросом. Что заставляет человека выбрать такую непростую стезю? Ответ очевиден: я люблю то, что я делаю.  Многое дала педагогическая практика. Мы посещали уроки опытных педагогов, позже уже сами проводили пробные. Коллеги  давали нам рекомендации по планированию, подбору материала и оборудования, проведению уроков.

Зажечь огонек  знаний

Карина признается: для нее педагогическая практика была очень полезной. Правда, поначалу чувствовала себя не очень уверенно: волновалась, понятно ли объясняет детям материал, удастся ли уложиться в нужное время… На этом этапе своей жизни по-новому осмыслила, как много зависит от коллег. Они могут заинтересовать и вдохновить, поддержать в минуты отчаяния, если что-то не получается. Посчастливилось, что рядом были люди, которые мудро направляли, хвалили за первые успехи, тактично указывали на недостатки.

По распределению попала  в Сутковскую школу. Говорит, сперва было сложно и даже страшно. В начале учебного года пришлось столкнуться с рядом новых задач: изучить нормативные документы, оформить учебный кабинет, классный журнал… Сначала растерялась: как же все охватить, не наделать ошибок? Однако, к счастью, с любым вопросом было к кому обратиться. Сразу  почувствовала поддержку со стороны директора и его заместителей, коллег, наставника, закрепленного за ней.

— Прекрасно помню свой первый урок —  с улыбкой рассказывает девушка. — Я накануне так волновалась, что не спала всю ночь. Мне было важно сразу заинтересовать детей, чтобы дальше они с желанием каждое утро шли на уроки. После торжественной линейки пришли в класс, я посмотрела в глаза своих первых учеников. Увидела их открытость, искренность и любопытство. Как-то сразу поняла, что мы станем друзьями, и успокоилась. Они слушали меня внимательно, задавали вопросы, на первом уроке успели выполнить много заданий.

Учитель начальных классов — в одном лице и математик, и языковед, и музыкант с художником, и т. д. На своих уроках молодая учительница использует разнообразные формы, приемы и методы обучения, множество яркой и интересной наглядности, дидактический материал.

— Грамотная, компетентная и требовательная, отзывчивая, ответственная и творческая. Для детей Карина Михайловна будто вторая мама, — отмечает директор школы Татьяна Бондаренко. — Мы очень рады, что такой педагог пополнил нашу школьную семью.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59