Меню

Пополнение в интеллектуальной копилке учащихся района

Осенний сезон международного чемпионата начальной школы «Вундеркинд» принес очередные достижения ученикам Зеньковичской, Литвянской и Дещенской школ. От этих учебных заведений в чемпионате приняли участие 52 учащихся 1—4 классов. На счету школьников 17 наград: 12 — лауреаты конкурса, 3 — призеры и 2 абсолютных победителя — Андрей Сидорчик из Литвян и Арина Толстая из Зеньковичей.

Подготовкой учащихся Зеньковичской школы занимались педагоги начальных классов Татьяна Лапицкая, Инна Романович и Оксана Шемет.

Арина Толстая учится в 3-м классе, но уже не первый раз принимает участие в конкурсе.

— Мне нравится сам процесс подготовки, я люблю читать, узнавать новое. Мы разбирали головоломки, решали математические задачи, выполняли задания по белорусскому языку и литературному чтению, повторяли знания, полученные по предмету “Окружающий мир”. Решая задания, совсем не волновалась, но результатам была приятно удивлена, — призналась Арина. — Обязательно буду еще участвовать!

Об олимпиаде ученикам начальных классов и их учителям сообщила заместитель директора Зеньковичского учебно-педагогического комплекса имени А. Якимовича Светлана Хотулева, которая и стала куратором конкурса.

 — Я считаю, что образовательный процесс должен быть увлекательным. «Вундеркинд» — это не просто решение тестов по заданной теме, это общая эрудиция ребенка. Ты не можешь заучить ответы или прочитать одну книгу и быть интеллектуалом. Стать лучшим в данном конкурсе поможет только систематическое разностороннее развитие, постоянное чтение книг, внимание к особенностям и явлениям природы и так далее, — делится мнением Светлана Ивановна. — Преимущество чемпионата в том, что после конкурсного этапа приходят не только результаты, но и детальный разбор каждой работы. Мы можем оценить сильные и слабые стороны ребенка, отмечаем, на что сделать упор в дальнейшем обучении.

Как считает заместитель директора, для сельской школы участие в международных конкурсах очень хорошая возможность показать, что уровень знаний здесь не хуже, чем в больших городах. Современные технологии позволяют участвовать ребенку из любого населенного пункта — было бы желание.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59