Меню

Недалеко от границы Слуцкого и Узденского районов сбили небольшого рысенка

На трассе Р23 «Минск-Микашевичи» недалеко от границы Слуцкого и Узденского районов сбили небольшого рысенка, сообщил slutsk-gorod.by со ссылкой на группу «Без тормозов в Слуцке» в Viber.

ДТП произошло вблизи деревни Белая Лужа. По предварительным данным, животное неожиданно выскочило на дорогу, водитель ничего не успел предпринять. Очевидец происшествия рассказал, что сбивший рысь водитель оставался на месте, сам он при этом не пострадал.

Между тем, европейская обыкновенная рысь входит в список охраняемых Красной книгой животных. Относится ко второй охранной категории (из четырех). Животные, причисленные к этой категории, в настоящее время не находятся под прямой угрозой исчезновения на территории страны, но имеют неблагоприятный международный охранный статус, низкую численность, тенденцию к неуклонному сокращению численности и/или ареала и прогнозируемое в ближайшем будущем ухудшение статуса. По данным учетов 2000 и 2001 годов, численность рыси примерно оценивалась в 200 – 220 особей, что в два раза ниже по сравнению с началом 80-х годов прошлого века. В Беларуси официально отстрел рыси запрещен с 1981 года.

mlyn.by

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59