Меню

«Никогда не останавливаться в самообразовании» — профессиональное кредо доктора Королёвой

О том, что она оденет белый медицинский халат, юная Ольга изначально даже и не мечтала. Девушку из Могилева увлекала профессия модельера. И только слова отца: «Вижу тебя как минимум медсестрой, которая помогает людям» – подтолкнули к тому, чтобы пересмотреть планы на собственную жизнь.

Сегодня доктор Королёва — детский невролог и физиотерапевт. И если по первой специализации она работает уже 15 лет, то по второй – 10. и обе требуют от медика полной отдачи, ответственности, ведь основные ее пациенты – это детки.

Первым местом учебы Ольги стало Могилёвское медучилище.

— Мой путь в медицине можно назвать тернистым, но каждый шаг по нему — взвешенный, ощутимый и пережитый на себе, — философски отмечает Ольга Викторовна. — В медицине знаю все, как говорят, с низов — прошла все степени оказания помощи пациентам. Начинала я санитаркой, работала с тяжелобольными хирургического отделения в Могилёве…

После успешного окончания медучилища Ольга Викторовна возвращается сюда же — только уже в качестве медсестры. Меняется и круг обязанностей: уколы, капельницы, кормление больных.

— Особые отношения у меня были к лежачим пациентам, у которых существовал большой риск возникновения пролежней. Как и раньше, следила, чтобы были и простыни ровные, не было крошек, где надо, помогала перевернуть больных. Не чуралась сама и дежуривших со мной девушек на смене, к этому приучила, — рассказывает доктор Королёва.

На этом этапе жизни Ольга Викторовна поняла необходимость дальнейшего профессионального роста. Как минимум — поступить в мединститут.

— Как я готовилась… Времени свободного практически не было, работа и пациенты — на первом месте. Поэтому читала химию и биологию ночами, где свободные минут 10-20 — сразу хваталась за пособия, — отмечает медик. — Я понимала, что обратной дороги у меня нет.

Она очень хотела стать врачом — и стала. Детским неврологом и физиотерапевтом.

— За последнее время многое изменилось. Дети сейчас развиваются быстрее, они более подвижные, резвые, чем еще лет 10 назад. Да и родители требовательны, ведь информации разной много, она доступна. Однако главное — уметь разговаривать с родителями, чтобы они не пугались, если что-то у детей не так, чтобы были опорой для них во всём и всегда, — говорит медик. — Одна из моих задач — научить родителей правильному общению с детьми, причём с самого рождения, принимать их такими, какие они есть, и развиваться вместе с ними.

Вспомнила Ольга Королева и отдельных своих пациентов. Когда работала в Центральной детской поликлинике города Могилёва, у неё на приеме был четырехлетний брат певицы Натальи Подольской, сын адвоката Подольского. Неоднократно посещала врач с профосмотром и ребёнка бывшего министра экономики Снопкова (на то время он работал в Могилёвском облисполкоме).

— На первом плане для меня всегда было здоровье детей, их самочувствие, — говорит медик. — За годы работы в медицине этот принцип не изменился. А вот требования к себе возросли.

Много времени доктор Королёва посвящает самообразованию. Читает различные пособия, журналы, один из которых — “Детская неврология”. При первой же возможности отправляется на курсы, чтобы оставаться, как говорит сама, “в теме”, не отставать от тех, кто сегодня получает профессию медика. А ещё Ольга Викторовна во всем ищет и находит позитив. Такое у неё правило: приходить на работу с чувством необходимости своим пациентам, а оставлять её — с чувством удовлетворения, что работа даёт хорошие результаты.

Блиц-опрос

Книга

Люблю книги философской тематики. В частности, афоризмы и выдержки из произведений Шопенгауэра, Аристотеля, Сократа.

Песня

Здесь однозначно — песни Майкла Джексона. Они поднимают настроение, часто слушаю их, в том числе и через наушники, когда иду по улице.

Цветок

Весенние — тюльпаны, сирень, ведь я родилась весной.

Блюдо

Не поверите, но омлет, ещё с детства. И теперь готовлю его с удовольствием.

Кредо

Никогда не останавливаться в самообразовании, а учиться, учиться и еще раз учиться, не отставать от молодёжи, быть с ними на одной волне.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59