Меню

Новая профессия за пару месяцев. Узнали, каким специальностям бесплатно обучают безработных в районе

Бывает, поступить в университет или колледж после школы не удалось, а сидеть на шее у родителей не хочется. Или не получается найти работу по специальности. На помощь в таких случаях приходит служба занятости.

При желании меньше чем за год безработные могут пройти обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Готовят кадры бесплатно, выплачивают стипендию и компенсируют проезд к месту проведения курсов.

Сможет каждый

— Мы предлагаем огромный список специальностей, которым можно обучиться, — рассказывает заведующий сектором занятости управления по труду, занятости и социальной защите Узденского райисполкома  Нина Лагвинец. — Обучение безработных организовано по более чем 30 востребованным профессиям.  Безработные могут рассчитывать на бесплатное обучение в тех случаях, если не имеют профессии, утратили квалификацию в связи с длительным перерывом в работе или у них возникли медицинские противопоказания к имеющейся профессии. Также поможем тем, кто не может найти работу из-за отсутствия вакансий по имеющейся квалификации.

Желающим воспользоваться такой возможностью нужно зарегистрироваться в качестве безработного в райуправлении по адресу: Узда, ул. Советская, д. 22, каб.  221. Специалисты помогут определиться с будущей профессией с учетом личных предпочтений обратившегося. Далее необходимо пройти (бесплатно) медицинскую комиссию по выбранному направлению, при получении положительного заключения врачей — собеседование у потенциального нанимателя. Затем начнется процесс обучения.

ИП в приоритете

—В 2022 году у нас прошли обучение и зарегистрировали ИП 7 человек, — отметила Нина Николаевна. — Это направление очень популярно не только среди молодежи. Субсидию на развитие бизнеса может получить любой. Главное условие — статус безработного. Человек приходит к нам, мы ставим его на учет и затем направляем на обучение в Республиканский институт профессионального образования. Во время пандемии обучение проходило дистанционно. И сейчас это очень практичный и удобный метод. На время учебы назначается стипендия. Если обучение очное — оплачиваются проезд и проживание.

Специалист также отметила, что преподаватели помогают подготовить бизнес-план, который впоследствии соискатели представляют для получения субсидии.

Требования к соискателям

Согласно законодательству пройти бесплатное обучение по профессиям, специальностям, представленным в перечне, могут граждане, которые имеют статус безработного.

— Хочу отметить, что люди с инвалидностью также имеют возможность пройти обучение по одной из профессий, представленных в перечне, — разъясняет Нина Лагвинец. — Что касается инвалидов-колясочников, они могут освоить профессию оператора ПЭВМ (со знанием компьютерной графики, верстки, дизайна). При этом на время обучения им предоставляется жилье, оборудованное в соответствии с требованиями безбарьерной среды. У нас в районе в минувшем году прошли обучение и получили работу два инвалида. Трудоустраиваем мы и ранее судимых.

Нина Николаевна добавила, что безработным гражданам стараются подобрать гарантированное место работы, на которое они смогут трудоустроиться по окончании полного курса обучения, еще до начала занятий. Безработному предлагается пройти собеседование в одной из организаций, которые подали соответствующую заявку. Если нанимателя устраивает потенциальный кандидат, а безработного — предлагаемое место работы, заключается договор о гарантированном трудоустройстве безработного после завершения им полного курса обучения. При этом граждане во время учебы проходят производственную практику в той организации, куда потом придут работать.

Банк вакансий

На сегодняшний день в районе более 200 вакансий. И любой безработный может изучить перечень на сайте райисполкома или в управлении по труду, занятости и социальной защите.

— Наиболее востребованы кадры массовых сельскохозяйственных профессий: животноводы, доярки, водители, трактористы, а также специалисты (ветврачи, зоотехники). С недавнего времени столкнулись с дефицитом врачей — даже высокая зарплата и жилье не привлекают. Ответственность, требовательность, говорят, велики… Для тех, кто привык к городскому укладу, можем предложить работу продавца, швеи (по этим профессиям можно устроиться даже не имея предыдущего опыта, с обучением на месте), охранника в торговые точки, уборщицы.

Текст: Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59