Меню

Зачем нужны профсоюзы

Представители отраслевых и ведомственных профсоюзов собрались в актовом зале санаторной школы, чтобы поговорить о наиболее значимых делах и событиях профсоюзной деятельности, проанализировать недостатки в работе общественной структуры и сформулировать аргументированный ответ на один из актуальных вопросов действительности: зачем нам нужны профсоюзы?

На прошлой неделе состоялась 1-я отчетно – выборная конференция районного объединения профсоюзов, в ходе которой были рассмотрены итоги работы организации за прошедший пятилетний период-с января 2015 по декабрь 2019 года.

В работе конференции приняли участие председатель районного исполнительного комитета Сергей Савицкий, председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский, другие приглашенные.

С подробным отчетом о делах прошлой пятилетки выступила председатель районного объединения профсоюзов Оксана Соловей.

Коллективный договор

Сегодня в составе Узденского районного объединения профсоюзов – 72 первичные профсоюзные организации, 4 районные отраслевые профсоюзные организации. На территории района действует 13 отраслевых профсоюзов, входящих в ФПБ, общее количество членов профсоюзов составляет 5805 человек. Из них профсоюзной молодежи до 31 года-1234 человека. Охват профсоюзным членством составляет 98% от общего числа работающих. Наличие профсоюзной организации предусматривает принятие коллективного договора, где прописаны дополнительные права, гарантии, льготы, защищающие интересы работников. Как правило «местная Конституция» в виде конкретного коллективного договора содержит нормы, обязывающие нанимателя принимать меры по постепенному повышению уровня средней зарплаты, поощрительных выплат; вкладывать средства в охрану труда и здоровья работников, организацию их досуга.

Социальное партнёрство

Одним из важнейших критериев эффективности работы районного объединения профсоюзов и фактором, формирующим имидж профсоюза в целом, является конструктивный диалог с властью, развитие социального партнерства с целью защиты социально-экономических, трудовых и законных интересов работников.

В апреле 2018 года в очередной раз подписано трехстороннее соглашение между районным исполнительным комитетом, районным объединением профсоюзов и нанимателями Узденского района. В рамках социального партнерства ведется постоянный контроль за ходом выполнения соглашения. В 2018 — м и текущем годах на заседаниях президиума Совета райобъединения и заседаниях районного совета по трудовым и социальным вопросам обсуждался анализ выполнения обязательств соглашения. Отмечалось, что большинство из них выполняется.

Сегодня деятельность профсоюзов в трудовых коллективах по актуальности направлена в первую очередь на решение проблем, волнующих работников. Это вопросы занятости, заработной платы и ценообразования.

Совместная работа с нанимателями по полному и своевременному предоставлению вакансий обусловили снижение уровня напряженности на рынке труда.

Объединением профсоюзов и профсоюзными структурами района проводится постоянная работа по включению в коллективные договоры и соглашения положений, предусматривающих увеличение количества рабочих мест, переподготовку, профессиональное обучение и повышение квалификации работников, предоставление им льгот и компенсаций сверх установленных законодательством.

Контракт по-новому

Актуальными остаются вопросы применения контрактной формы найма. Проведенный мониторинг показал: она на данный момент преобладает в сфере трудовых отношений (около 80% от общего числа работающих – контрактники).

По решению X пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси активизирована работа по минимизации использования краткосрочных трудовых контрактов.

Планируется, что с добросовестными работниками будут продлевать контракт в пределах пятилетнего срока его действия на максимальный срок. Что это означает? Например, с работником заключили контракт на два года. Если за это время нареканий на него не было, следующий контракт нужно уже заключить на три года, чтобы в итоге в общей сумме получилось пять лет. А после этого с работником должны будут заключить либо контракт минимум на три года, либо бессрочный трудовой договор.

Правовые приемы

В последние годы стала очень востребованной такая форма работы, как бесплатные профсоюзные правовые приемы, которые каждый месяц проводятся в регионах страны. С 2017-го к ним присоединились и работники прокуратуры. За прошедшее время только в нашем районе более 200 граждан пришли к ним на прием, чтобы получить конкретную юридическую помощь или консультацию. Преобладающими в тематике обращений остаются такие вопросы, как продление трудовых контрактов, внесение изменений в коллективный договор, предоставление трудовых и социальных отпусков, а также дополнительных гарантий по коллективным договорам.

Социальные направления

В докладе Оксана Соловей сделала акцент на роли профсоюзов в контроле за соблюдением законодательства об охране труда на рабочих местах; их участии в культурно-массовых и благотворительных мероприятиях; в развитии физкультуры и спорта; популяризации здорового образа жизни в трудовых коллективах и в обществе.

Профсоюзный актив нашего района-компетентные люди, которые пользуются заслуженным авторитетом в своих коллективах и занимают активную жизненную позицию. Хотелось бы поблагодарить их за совместную работу и помощь в реализации поставленных перед нами Федерацией профсоюзов Беларуси задач, – подчеркнула Оксана Васильевна.

Содокладчиками выступили председатели отраслевых профсоюзных организаций Елена Лопаник и Ольга Русак и председатель первичной профсоюзной организации Елена Протасевич. По итогам всех выступлений Работа районного объединения профсоюзов признана удовлетворительной.

Избрание председателя

Ключевым моментом конференции стало избрание председателя районного объединения профсоюзов. Единогласно присутствующие поддержали кандидатуру Оксаны Соловей. Также участники избрали президиум районного объединения, выдвинули делегатов на областную отчетно-выборную конференцию и представителей в состав совета областного объединения профсоюзов.

Награждение

Приятным моментом конференции стало награждение членов профсоюзных организаций. Юбилейную медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси» получила Нина Сергеевна Заяц, которая с 1995 по 2013 годы являлась председателем районной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений. Почетной грамотой Минского областного объединения профсоюзов отмечена Елена Протасевич, грамоты районного объединения профсоюзов получили Елена Лопаник и Владимир Адамович.

Татьяна МЕТЛИЦКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59