С 24 марта ГАИ Узденского района усилила контроль за маршрутными микроавтобусами
С 24 по 26 марта 2026 года на территории Узденского района пройдет профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием маршрутных микроавтобусов. О целях усиленного контроля и типичных нарушениях, которые будут пресекать инспекторы, рассказал старший инспектор Госавтоинспекции Узденского РОВД.

— Это не просто очередная проверка, — комментирует старший инспектор ДПС Сергей Николаевич. — Основная задача — повысить безопасность перевозок и снизить тяжесть последствий возможных аварий. К сожалению, когда речь идет о маршрутном транспорте, цена нарушения может быть очень высокой: на кону жизни десятков пассажиров.
В течение трех дней инспекторы ДПС будут работать в усиленном режиме. В поле зрения ГАИ попадут как дисциплина водителей на дороге, так и техническое состояние самих микроавтобусов.
На что обратят внимание в первую очередь?
Особое внимание будет уделено выявлению и пресечению следующих нарушений:
- Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо не имеющим права управления;
- Превышение установленной скорости движения;
- Нарушение правил обгона, выезда на полосу встречного движения;
- Не предоставление преимущества уязвимым участникам дорожного движения на пешеходных переходах;
- Соблюдение безопасных условий перевозки пассажиров (пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, количество перевозимых пассажиров не превышает количество посадочных мест);
- Перевозка пассажиров неисправным транспортным средством либо при условии, когда участие в дорожном движении запрещено, в том числе при отсутствии разрешения на допуск к участию в дорожном движении.
Госавтоинспекция обращается к водителям маршрутных транспортных средств: ваша задача — не просто доставить пассажиров в пункт назначения, а сделать это безопасно. Не рискуйте чужими жизнями ради экономии времени или нарушений правил.