Меню

Школа во время коронавируса: где число посещений больше

20 апреля в стране возобновлен образовательный процесс. Однако, по информации Министерства образования, за школьные парты после трехнедельных каникул вернулись пока только 30 — 40% детей.

Эту цифру легко объяснить: родители, волнуясь за здоровье своих детей, не пускают их в школу, пишут соответствующее заявление на имя директора учреждения образования: «Прошу разрешить отсутствовать на занятиях с… по… в связи с…».

Однако это не означает, что дети дома проводят время только за играми и забавами. Они занимаются и самообразованием: где с помощью родителей, где — с друзьями. Не остаются в стороне и учителя, поддерживают связь с учениками. Касается это классных руководителей и учителей-предметников.

Все школы района зарегистрированы на портале SCOOL.BY – — обращает внимание начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ольга Король. — На этом портале учителя размещают задания для школьников, а дети отправляют туда уже выполненные работы. Для кого – то удобнее используют мессенджеры, в частности-вайбер. Кстати, в интересах детей во всех школах по субботам организованы и проводятся стимулирующие и поддерживающие занятия.

Поинтересовались количеством учеников в школах.

В сельской местности отмечается больший процент присутствия детей на уроках, чем в городах, – отмечает Ольга Александровна. — В течение этой недели мы ежедневно отслеживаем информацию по их количеству, наблюдается положительная динамика — с каждым днем школьников становится больше на 3-4%.

С учетом эпидемиологической обстановки выполняются определенные рекомендации для проведения занятий в школах. Так, например, предусмотрена кабинетная система (каждый класс находится в закрепленном за ним кабинете), занятия проводятся по расписанию, проветривание осуществляется в соответствии с графиком.

Как отметила Ольга Александровна, школы в необходимом количестве обеспечены антисептиками, предусмотрено все и для регулярного мытья рук. Проводится ежедневная дезинфекция и очистка поверхностей, влажная уборка после перерывов с вытиранием дверных ручек, поручней на лестницах. О необходимости соблюдать гигиену и санитарию напоминают как памятки, буклеты, информационные листовки на стендах, так и педагоги.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59