Меню

Благоустройство дорог и городского сквера, кронирование деревьев, выделение земельного участка… С какими вопросами жители района пришли на приём к губернатору

Всего на приём к председателю Минского областного исполнительного комитета Александру Турчину записалось 8 человек, включая одно обращение из города Жодино.

Подсыпке быть

На неудовлетворительное состояние дороги по улице Садовая в агрогородке Семёновичи обратила внимание губернатора Ольга Карачун, отметив, что дорога требует подсыпки, разбивается, особенно осенью и весной, тогда по ней особенно трудно проехать.

Вместе с тем, женщина не стала скрывать, что на днях дорогу всё-таки подсыпали, но гравий не утоптан как следует.

– И очередной дождь снов обнажил нашу проблему, – сетует женщина. – Такое впечатление, что про нас просто забыли, хотя улица не маленькая, домов двадцать на ней.

Александр Турчин согласился, что просто насыпать гравия и пройдись грейдером недостаточно. Нужно делать так, чтобы людям было удобно не только ездить, но и ходить пешком.

– Что касается дороги в целом, к решению этой проблемы подойдем комплексно, – ответил губернатор. – А для начала до конца этого года проведено будет качественное грейдирование дороги.

Нужно по-хозяйски, а не иначе

«Я люблю свой город, я здесь выросла, но про порядок в нём многие забывают, приходится их шевелить» – с таким посылом на приём пришла жительница райцентра Анна Змачинская.

Целый ряд проблем, которые актуальны для жителей улицы Победы и не только, озвучила женщина. Во-первых, надлежащее кронирование деревьев, а также ликвидация старых. Во-вторых, вороньё, с которым нужно бороться, снимать их гнёзда с деревьев, а то развелось их, в том числе и в сквере вблизи райисполкома. В-третьих, наведение порядка на земельном участке по улице Победы, где очень много вопросов с собственником. Далее, речка, заросшая камышами, состояние дорожного полотна по улице в результате частых порывов, неисправность водозаборной колонки и другие.

В ходе диалога с заявительницей председатель райисполкома давал пояснения. Так, относительно старых деревьев и гнёзд Сергей Савицкий отметил, что в городе три парка, два уже приведены в порядок. В этом году, по словам председателя райисполкома, преобразится и сквер возле райисполкома. А таких домов, которые находятся в плачевном состоянии, в городе еще порядка десяти. За ними закреплены ответственные службы.

– Закрепление – это, конечно, хорошо, но должен быть результат. Есть закон, согласно которому человек должен наводить порядок на придомовой территории. Или в противном случае платить штрафы, – отметил Александр Турчин.

А что касается примера дома, приведённого заявительницей, то дана неделя срока, чтобы представить губернатору отчёт: кто именно владеет им, кто там и что делает или не делает.

Видя неравнодушие женщины к жизни города, губернатор посоветовал ей пойти в депутаты.

Той земли, что есть, мало

Игорь Винник с супругой живут в деревне Яченка. Их семья многодетная, поэтому держат хозяйство. Хотят завести ещё живность, но для этого нужна земля. Возможностью выделения участка площадью порядка двух гектаров он и поинтересовался у губернатора.

Мужчина для содержания скота уже имеет несколько наделов, общая площадь которых 1,5 гектара. Но минус его в том, что корову приходится гонять через улицу. Поэтому мужчина и хочет участок максимально близкий к его дому.

Сергей Савицкий в свою очередь заверил: территория, которую хочет получить заявитель для ведения личного хозяйства, занята предприятием «Белинтерген», а срок аренды истекает только лишь в 2024 году. В будущем планируется сформировать там земельные участки и выставить на аукцион.

Губернатор предложил альтернативный вариант: 1,5 га земли, принадлежащей Игорю Виннику, отдать государству, а заявителю взамен предоставить 1,5 или 2 га земли возле дома.

– Понятно, что сейчас мы не примем решение, – подытожил Александр Турчин. – Но до конца года нужно какой-то вариант подобрать.

В связи с этим даны поручения – проработать все возможные варианты и выбрать один, который удовлетворит стороны.

Дом есть, документов нет

Анатолий Пекарчик приехал на приём из Толкачевичей. Живёт мужчина в квартире племянницы, а вот дом, в котором 8 квартир, на балансе нигде не числится. Поэтому и возникла проблема с оформлением, которая длится уже не один год.

Мужчина беспокоится, что, если дом бесхозный, то его могут снести. «Пусть в таком случае племяннице дают взамен другое жилье, – сетует мужчина. – В нашем поселке есть и другие заброшенные здания, однако их никто не сносит, а от нашего дома получается решили избавиться. Разве так можно?»

Губернатор посоветовал заявителю: для начала подтвердить право собственности родственницы на квартиру, а там будет решаться и дальнейшая судьба дома. Возможно, какая-то организация или предприятие заинтересуются этим домом под общежитие для своих работников, тем более, что практика такая имеется.

3 километра асфальта

«Это всего лишь 3 км гравийной дороги. Летом, когда идет уборка урожая, по ней ездит техника местного сельхозпредприятия. В результате дорога разбивается чуть ли не до основания. Конечно, потом ее восстанавливают, но ждать приходится неделями», – сообщил губернатору Сергей Каменецкий из деревни Дубище.

Единственным выходом в данной ситуации мужчина считает асфальтирование.

Присутствующий на приёме Генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» Виктор Рагусский заверил, что дорога, о которой идет речь, довольно крепкая, выполнена в хорошем гравийном исполнении, это подтвердили и фотокадры.

Отвечая заявителю, губернатор отметил:

– Есть деревни, где проживает гораздо больше людей, и дороги требуют срочного ремонта. Данную дорогу будут поддерживать в нормальном состоянии. Но асфальт здесь не могу пообещать. В перспективе, возможно, ещё вернемся к этому вопросу.

Обратившись же к председателю райисполкома Сергею Савицкому, Александр Турчин заметил: «Когда продаете земельные участки, думайте и относительно инфраструктуры. А то, люди купят землю, построятся, а потом будут просить асфальт, прочие доброты».

Срок аренды продлили

Ещё до приёма благополучно разрешился вопрос Александра Ванцовича из агрогородка Озеро, который ожидал решения о продлении аренды здания, принадлежащего экспериментальной базе имени Котовского, где у него оборудован цех и магазин.

Выкупить его не получилось, так как хозяйство планирует здесь готовить обеды для работников. А вот относительно той части, которую занимает мужчина, всё благополучно решилось. Продление аренды необходимо для того, чтобы изготовить необходимые документы.

В заключение

Подводя итоги приёма граждан в районе Александр Турчин, остановился на комплексном развитии малых населенных пунктов:

– В каждом районе нам нужно определить перспективные населенные пункты, где есть приток населения и социальная инфраструктура (детский сад, школа, амбулатория) и их развивать. Строить там жилье для нуждающихся, продавать участки. Мы должны привязывать людей к тем населенным пунктам, где у нас уже что-то сделано. А то иногда получается, что мы продаём участки с аукциона в деревнях, где нет дорог, электричества, автобусного сообщения и других необходимых людям базовых вещей. Потом они предъявляют обоснованные претензии, просят положить асфальт или сделать уличное освещение, и мы тратим на это ресурсы. Нужен комплексный подход к развитию сельских населенных пунктов. Тем более, что государством была уже реализована не одна программа возрождения и развития села. И в этом направлении очень много сделано.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59