Лес: как правильно уйти, чтобы благополучно вернуться
Начался грибной сезон, которые привлекает сотни энтузиастов на «тихую охоту» и… обязательно приносит сообщения о пропавших в лесу людях. К сожалению, в ряде случаев эти истории заканчиваются трагично. Иногда грибников и ягодников находят мертвыми, а в ряде случаев не находят вовсе: десятки однажды ушедших в лес и не вернувшихся людей годами числятся в розыске, и судьба их по нынешний день остается неизвестной. необходимо отметить, что потерять ориентировку в лесном массиве могут не только гости, приехавшие в лес впервые, но и местные жители, и даже старожилы.
Соблюдение нескольких простых советов поможет Вам избежать проблем. Так, не отправляйтесь в лес в одиночестве, это очень опасно, поскольку в случае необходимости будет некому оказать помощь. Не зная леса (и даже зная!) – не углубляйтесь в него, не уходите далеко от приметных ориентиров (дорога, река, линия электропередач, просека, вышка, вырубка и т. д.).
Отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон (!кстати, телефон единой службы МЧС 101 и милиции 102 можно набрать и при отсутствии средств на счету). Также возьмите немного воды, пищи, фонарик, спички, нож, карту, желательно компас. Оденьтесь ярко, приметно (а не в «камуфляжку», как это у нас любят делать).
Сообщите родным или соседям, куда именно вы направляетесь и когда планируете вернуться. Если Вы заблудились, оставайтесь на месте. Позвоните в милицию и МЧС, укажите приметные ориентиры местности и ждите помощи. Берегите зарядку в телефоне.
Самая главная и распространенная ошибка заблудившихся людей состоит в том, что они не спешат сообщить, что потерялись, и продолжают идти, полагая, что вот-вот выберутся. Тем временем уходит драгоценное время, а человек, как правило, запутывается еще сильнее.
Не теряйтесь, будьте всегда благоразумны и берегите себя.
Помощник прокурора Узденского района
Н.Ю. Ранько