Меню

Ответы на наиболее интересующие вопросы

Ежегодно в отдел записей актов гражданского состояния райисполкома поступают запросы. Ответы на некоторые из наиболее волнующих людей вопросов дает начальник отдела Ольга Махнач.

— Каким образом можно взять двойную фамилию?

— При заключении брака будущие супруги выбирают общую фамилию, которую будут носить после регистрации семейного союза. Можно каждому сохранить свою добрачную фамилию, а можно, по желанию одного из них или обоих, выбрать двойное, которое будет состоять из добрачных фамилий супругов. Если двойную фамилию пожелают иметь оба участника Союза, необходимо будет определиться, какая фамилия будет первым. Соединение более двух фамилий не допускается.

— Как получить повторное свидетельство о рождении?

— В соответствии со статьей 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье повторные удостоверения выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния. Повторное свидетельство о рождении ребенка выдается его отцом, опекуном и попечителем или по доверенности, заверенной в установленном порядке. Указанные лица обращаются с соответствующим запросом в отдел ЗАГС по месту жительства, откуда будет востребована просьба о выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка из того загса, где хранится запись акта о рождении. За выдачу повторного свидетельства о рождении берется государственная пошлина в размере 29 рублей.

— Можно ли изменить ребенку имя?

— Законодательством нашей страны предусмотрено, что собственное имя ребенка может быть изменено по заявлению родителей следующим образом: в течение года после регистрации рождения ребенка, если во время регистрации было дано имя без учета пожелания родителей; в течение шести лет после регистрации, если ребенок фактически носит не то имя, которое ему было дано при регистрации; в исключительных случаях — с согласия ребенка и органа опеки и попечительства до достижения 16 лет, если ребенок фактически носит не то имя, что давалось при регистрации.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59