Меню

Инструкция: как помочь птицам пережить зиму

Именно зима – то время года, когда пернатые нуждаются в нашей помощи, чтобы выжить в самые трудные времена. Но помогая птицам, важно делать это правильно, чтобы не навредить им.
Дикие птицы на протяжении всего года способны самостоятельно находить себе пищу, но при самой суровой зимней погоде птицы могут потерять доступ к еде, и могут достаточно быстро умереть от голода.


Сам по себе холод не так опасен, как его сочетание со снегом или гололёдом, преграждающим путь к еде, такая погода для птиц – самая неблагоприятная, и именно в такие периоды отмечается наибольшая смертность среди пернатых. Особенно важно помогать кормом во второй половине зимы, когда большая часть ягод съедена или замёрзла.

Для подкормки птиц зимой нужно разместить одну или несколько кормушек.Некоторых птиц – грачей, ворон, соек, галок, фазанов, можно кормить и без специальных кормушек, насыпав корм на открытых участках земли, на пеньках, искусственных сооружениях (бетонных блоках, электрических шкафах и т.д.), предварительно убедившись, что корм не занесёт осадками и он не примёрзнет к поверхности. Такая подкормка может пригодиться не только птицам, но и диким животным — зайцам, лисам, косулям, кабанам, оленям.


Чтобы не навредить птицам, нужно внимательно отнестись к подбору продуктов, которыми вы будете наполнять кормушки. Никогда не кормите птиц хлебом, пшеном, жареными семечками, солёными и копчёными продуктами! Эти продукты очень вредны для птиц, и могут привести их к смерти! Продуктов, которые хорошо подходят для подкормки птиц, достаточно много. Среди них — пшеничная и кукурузная крупа, нежареные и несолёные семечки, просо, пшеница, перловка, фасоль, чечевица, овсянка, лён, горох. Немало птиц прилетят полакомиться несолёным салом, которое можно как разместить в кормушке (порезанным на кубики), так и закрепить кусочками на ветках деревьев. Крупным птицам придётся по душе также порезанная кубиками тыква, морковь.

Узденская районная инспекция ПРиООС призывает всех неравнодушных граждан оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59