Меню

Благоустройство памятных мест является частью патриотической работы

Великая Отечественная оставила незаживающую рану в истории нашей страны. Ее драматические события и сегодня болью отзываются в сердцах. Сколько людей не вернулось с войны! Тысячи и тысячи не дождались родных, не знают, где те похоронены.

«Здесь захоронены солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны» , » Здесь похоронено (столько) человек. Их имена и фамилии неизвестны». Хватает таких мест и в нашем районе. Однако не зарастают тропинки до этих могил, территория вокруг них постоянно поддерживается в порядке. И это, кажется, одно из ярчайших свидетельств того, что память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам светлое небо над головой, если не слышно взрывов и плача, бережно сохраняется и передается из поколения в поколение.

Работы по благоустройству мест воинских захоронений с наступлением тепла активизировались в городе, во всех населенных пунктах района. В выходные трудовой десант, который возглавил председатель райисполкома Сергей Савицкий, высадился в лесном массиве за деревней Колодино. Было решено благоустроить место захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны.

— Мы должны воспитываться на героическом прошлом своей страны, быть патриотами и своими конкретными делами доказывать, что мы являемся продолжателями славных традиций белорусского народа, — отметил Сергей Константинович. Дело кипело. За несколько часов была обновлена и покрашена ограда. Напоследок к памятнику участники десанта возложили цветы. — Люди должны помнить подвиг тех, кто спас народ от фашизма, и делать все, чтобы на Земле были мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, — сказал глава района.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59