Меню

Пожар возникает там, где нарушают правила безопасности

За истекший период 2021 года на территории Узденского района произошло 39 пожаров (за аналогичный период 2020 года – 35 пожаров), погиб 1 человек (за аналогичный период 2020 года – 3 человека).

26 октября в 17-21 узденским спасателям поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Валерьяны Хотлянского сельского Совета. По прибытии подразделений деревянный, обложенный кирпичом дом горел открытым пламенем. Существовала угроза распространения огня на соседние строения. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал, распространения огня на соседние строения не допущено. Уничтожены дом и имущество, находившееся в доме. Причина пожара устанавливается, предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

28 октября в 01-21 в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании надворной постройки (деревянного сарая) размерами 6х30 метров в деревне Губино Узденского сельского Совета. По прибытии спасателей сарай горел открытым пламенем, существовала угроза распространения огня на жилой дом, расположенный на участке. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал, распространения огня на дом не допущено. Уничтожены сарай и имущество, находившееся в надворной постройке. Причина пожара устанавливается, предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления (хранение непролитой водой золы в сарае).

Ночью 2 ноября в 02-49 узденским спасателям поступило сообщение о загорании общежития в агрогородке Озеро Узденского района. Прибывшие подразделения МЧС обнаружили, что горит открытым пламенем крыша одноэтажного здания общежития, в котором ведутся ремонтные работы и никто не проживает. Пожар ликвидирован, никто не пострадал, огнем уничтожена крыша по всей площади, перекрытие на площади 3 кв. метра, повреждено перекрытие на площади 60 кв. метров и стены в комнате.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Не допускайте курения в жилье (особенно – после употребления спиртных напитков), помните: курение в постели и ином месте для сна ЗАПРЕЩЕНО, а тушить окурки – НЕОБХОДИМО! При курении в жилье будьте особо бдительны: используйте надежные пепельницы, никогда не бросайте непотушенные спички и окурки. Не стряхивайте пепел на пол: собирайте его в пепельницу, а если ее стенки тонкие, наполните емкость водой. Соблюдайте правила эксплуатации печей и электроприборов, не перекаливайте печи, золу, угли и шлак, удаленные из печи, проливайте водой до их полного затухания. Установите в жилых комнатах домов и квартир автономные пожарные извещатели, которые обнаружат пожар на ранней стадии возгорания.

При пожаре и иных ЧС звонить 101, 112 или 911.

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59