Меню

Дожинки-2026: более 15 тысяч тонн зерна получили аграрии экспериментальной базы имени Котовского

Дожинки-2026: более 15 тысяч тонн зерна получили аграрии экспериментальной базы имени Котовского
Фото: Сергей Шарай

Уборочная кампания в экспериментальной базе имени Котовского стала по-настоящему триумфальной, установив сразу несколько исторических рекордов.

И хотя жатва официально завершена, на полях уже вовсю идет подготовка к будущему урожаю – сев озимых культур. О том, как сельхозпредприятие достигло таких высот, кто из тружеников внес самый весомый вклад и каковы планы на следующий сезон, рассказал руководитель предприятия Анатолий Шкляревский.

Исторический рекорд: 11 950 тонн и 57,3 центнера с гектара

Входя в уборочную, аграрии экспериментальной базы имени Котовского понимали, что урожай обещает быть высоким.

– Колос был тяжелый, поля с культурами дозревали по очереди, поэтому и технику отправляли на поля поэтапно, – рассказывает Анатолий Николаевич. – Как только завершали уборку одного, уже можно было смело переключаться на другое. Уборочную мы начали с озимого ячменя, а завершили пшеницей и тритикале.

уборочная

На вопрос «Рассчитывали ли побить рекорд последних лет, когда озерские хлеборобы намолотили свыше 10 тысяч тонн зерна?» руководитель сельхозпредприятия заметил:

– 11 950 тонн зерна при рекордной урожайности 57,3 центнера с гектара – это лучший показатель за всю историю нашего хозяйства. 10 000 – столько у нас было, когда наше сельхозпредприятие принимало районные «Дажынкі» в 2022 году. Уже тогда это был для нас рекорд, а теперь – и дважды. Еще и урожайность такая – под 60 центнеров с гектара.

Порадовал в этом году и рапс – его урожайность составила 54 ц/га.

Но на этом достижения не заканчиваются. Вместе с хотлянскими полями общий каравай сельхозпредприятия составил 15 400 тонн зерна. Да и вал рапса впечатляет – 2400 тонн.

Герои жатвы: тысячи тонн на счету лучших комбайнеров

Бункевич
Иван Бункевич: «Это была очень яркая уборочная, ее мы будем вспоминать еще долго»
Протащик
Во время жатвы меняет профиль деятельности инженер Вадим Протащик. В этом сезоне он намолотил более трех тысяч тонн зерна

Особые слова благодарности во время уборочной звучали в адрес многих механизаторов и водителей, которые своим самоотверженным трудом ковали эту победу. Впервые за всю историю предприятия сразу два комбайнера преодолели рубеж в 3 тысячи тонн намолоченного зерна – Вадим Протащик и Иван Бункевич.

– Такого у нас не было, чтобы были комбайнеры-трехтысячники! – с гордостью отмечает Анатолий Шкляревский. – Вадим Протащик и Иван Бункевич – наши передовики! Поэтому поздравлять их в полях было в удовольствие. Еще и из района приезжали. Для хлеборобов это очень почетно, а еще это стимул дальнейшей работы.

Еще один герой жатвы – Владислав Шкляревский. Он также показал выдающийся результат как молодой комбайнер – более 2000 тонн намолоченного зерна.

– Я всегда с гордостью говорю, что это мой сын. Мне, как отцу, приятно, что он не просиживает где-то в офисе, а работает рядом – в сельском хозяйстве. Трудится то на тракторе, то на комбайне. Его комбайну – 4 года, и каждый раз Влад в числе лучших – не только в нашем сельхозпредприятии, но и в районе. Горжусь сыном! – искренне говорит Анатолий Николаевич.

лычковский
С зерноуборочного комбайна на трактор с агрегатом по подготовке почвы к севу пересел Виталий Лычковский

Более тысячи – такой результат также у комбайнеров Виталия Лычковского и Алексея Колядича.

Кузьменко
По сельским полям и дорогам круглый год колесит МАЗ Михаила Кузьменко

Не остались без внимания и водители, обеспечивающие бесперебойный отвозку зерна. Самый большой объем перевез Михаил Кузьменко – 2400 тонн. Также отличились Андрей Поплавский (2200 тонн), Сергей Радиевский (1300 тонн), трактористы Сергей Сердюков (более 1500 тонн) и Вадим Трапенок (под 1700 тонн).

Хотлянский вклад: работа на общий результат

Говоря о совместной работе, Анатолий Шкляревский отметил, что успех стал возможен благодаря слаженным действиям всего коллектива, включая тружеников «Хотлян-Агро».

– Наш общий результат – это возможность подтянуть экономику нашего сельхозпредприятия, – пояснил он.

На хотлянских землях работало пять комбайнов (два из них были направлены туда из базы имени Котовского). Там также есть свои лидеры: Дмитрий Пархимчик намолотил 1200 тонн, Владислав Гуринович – более 1000 тонн, а Александр Ломако перевез более 1400 тонн зерна.

Поле – дело общее: солома, сушка и новые традиции

Особое внимание в этом году уделили не только уборке зерна, но и заготовке соломы.

– Еще во время уборочной Президент Александр Лукашенко поставил задачу – оперативно убрать с полей солому, чтобы по осени отсеяться в нужные сроки, – отметил Анатолий Шкляревский. – Здесь отличились два механизатора: Владимир Аксенчик, который, несмотря на пенсионный возраст, фору дает еще и молодым, и Александр Катанекша. На счету Владимира Викентьевича – более 10 тысяч рулонов. А он прессовал и солому, и сено.

Бесперебойно работал и зерносушильный комплекс ЗСК-100, который принял и переработал все 15 тысяч тонн зерна и более 2 тысяч тонн рапса.

Сиротко
На зерносушильном комплексе хватило работы оператору Валерию Сиротко

– Это наши операторы Виктор Ермолович и Валерий Сиротко. Они также всегда в числе передовиков в районе, – говорит руководитель.

Третий год подряд – первые в районе!

Экспериментальная база имени Котовского вновь готова подтвердить свой высокий статус сельхозпредприятия с высокой культурой земледелия.

– Удерживать взятую планку, честно признаюсь, очень ответственно, – говорит Анатолий Николаевич. – Достичь ее просто, а потом нужно держать марку!

уборка рапса
Во время уборки озимого рапса

И здесь многое зависит от коллектива.

– Общаясь с работниками, я всегда подчеркиваю одно: результат зависит от нашего труда, сознательности и желания работать. Соединив опыт, умение, силу, энергию и личные качества, мы можем ставить более высокие цели и добиваться наилучших показателей, – делится руководитель.

И здесь с Анатолием Николаевичем не поспоришь. Тем более что во время уборочной кампании зарплаты комбайнеров напрямую зависят от намолотов, водителей на отвозке зерна – от доставленного на зерносушильный комплекс зерна. К тому же руководство создает дополнительную мотивацию для плодотворного труда работников в виде приятных бонусов. Намолотил тысячу, две тысячи тонн зерна – получи ценный подарок. То же касается водителей на отвозке зерна.. Чем не стимул стараться и достигать высоких результатов?

Новая техника и планы на будущее

Несмотря на победы, аграрии базы имени Котовского не останавливаются на достигнутом. Уже сейчас, сразу после финиша уборки, начался сев озимых.

Яковенко
Не первый год за качественный сев культур осенью и весной отвечает механизатор Дмитрий Яковенко

– Уже отсеяли озимый рапс, приступили к севу озимых зерновых, – сообщил Анатолий Шкляревский. – Стабильно высокие показатели на севе показывает механизатор Дмитрий Яковенко.

Планируется увеличить посевные площади под озимыми за счет посева озимого ячменя, чтобы раньше выходить на уборку и обкатывать комбайны.

– В этом году данная культура дала максимальный урожай – 65 центнеров на круг, – пояснил Анатолий Николаевич. – Поэтому с агрономической службой пересматриваем схему севооборота и составляем прогнозы на следующий сезон.

Ширко
Успешно на измельчении травяной массы обкатал новый кормоуборочный комбайн Сергей Ширко

В этом году парк техники пополнился новыми машинами: приобретен один зерноуборочный и один кормоуборочный комбайн, самоходная косилка. В ближайшее время ожидается поступление нового плуга и погрузчика «Амкодор».

Не смолкает гул техники и на полях. Продолжается заготовка сенажа – его планируют заложить не менее 25 тысяч тонн. С дня на день приступят к заготовке силоса – потребность в нем составляет 30 000 тонн. По словам руководителя, все это в комплексе направлено на укрепление кормовой базы предприятия.

Лукашевич
В столовой экспериментальной базы имени Котовского хозяйничает повар Анжелика Лукашевич, обеды которой хлеборобы очень хвалят

До встречи на «Дажынках»

Как всегда, делегация экспериментальной базы имени Котовского будет одной из самых больших – более 20 человек. И это неудивительно – представители предприятия в числе победителей в разных номинациях. А это значит, здесь есть кому и кем гордиться!

Шкляревский

Дорогие аграрии!

Как я всегда говорю, результат в нашем общем деле делают люди.

Я хочу поблагодарить каждого хлебороба, каждого водителя, каждого механизатора, каждого оператора за их самоотверженный труд, за выдержку и любовь к родной земле. Добиться результата легче, чем удерживать позиции. Это очень сложно и тяжело. Но вместе с тем мы всегда работали и работаем на результат. Спасибо вам за рекордный урожай этого года!

Уборочная-2026 завершена, но трудовой ритм не стихает. Впереди – новые рубежи и новые рекорды.

Выражаю искренние слова благодарности всем труженикам и от всей души желаю крепкого здоровья, реализации планов и новых творческих идей.

Пусть ваш ежедневный, плодотворный труд на благо родной земли приносит только удовлетворение и радость. Пусть в ваших домах всегда будут благополучие, достаток и уют!

С уважением, директор экспериментальной базы имени Котовского Анатолий Шкляревский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59