Меню

Более 50 лет педагогического стажа насчитывает биография Зои Бондарь

Более 50 лет-такой трудовой стаж ветерана педагогического труда Зои Константиновны Бондарь. Но и сегодня не теряет она интереса к педагогике, не представляет своей жизни без детей.

Как одно мгновение пролетело время. Кажется, еще вчера мне было 17, а сегодня уже вон сколько годиков, — с улыбкой отмечает Зоя Константиновна.

В детстве она мечтала стать артисткой. Но пошла в школу, где сполна применяла свои артистические способности – и в выступлениях агитбригады, и в спектаклях, и даже на уроках.

Учитель — это человек, который не просто учит детей, передает им знания, — убеждена Зоя Константиновна. — Каждый проведенный урок — это маленький спектакль, который должен остаться в памяти учеников.

А сколько было таких мини-спектаклей — уже не подсчитаешь. Как, кстати, и количество ее учеников.

Трудовой путь Зоя Бондарь начинала в школе в Могильно пионервожатой. Потом была СШ №1, а затем — СШ №2.

Свой первый класс я приняла в 1975 году, когда на пенсию ушла Людмила Андреевна Петрович, — возвращается в прошлое наша собеседница. — Быстро нашла контакт с детьми. Уроки давались легко, хотелось дать ученикам как можно больше. А еще-научить доброте. Я и сегодня помню один школьный день. Третий класс. Занятия во вторую смену. Один из учеников опоздал на несколько минут. Постучавшись в дверь, спросил разрешения сесть. По глазам увидела — что-то не так, ведь этот мальчик никогда не опаздывал. Он сел, а через несколько минут в классе раздался тихий писк. Все оглянулись — в его сумке был щенок. Как уже дальше можно было вести урок математики? Следующий урок, когда дети были на физкультуре, я провела развлекаясь с собачкой. А на третий мы классом решили отпустить нашего героя, чтобы он занес щенка домой к матери. С детьми же сделали такой вывод — каждого ребенок дома ждет мать, которая окружает его заботой и вниманием.

По тому времени классы были большие. Вот и у Зои Константиновны количество учеников доходило до 38 человек. И ни один из них не оставался без внимания учительницы, даже после уроков.

Начальные классы — это и язык, и чтение, и математика, — говорит ветеран педагогического труда. — Особенно я любила математику. И ученикам своим говорила, что без счета — никуда. Как это было не знать таблицу умножения, не уметь решать столбиком или не справиться с логической задачей. Это же все только стимулирует дополнительное мышление.

Зоя Константиновна и сейчас интересуется педагогикой. Учительницей работает ее дочь, поэтому обо всех новинках начального обучения Зоя Константиновна знает и сейчас — из журналов, из учебников. Да, бывших учителей не бывает.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59