Меню

С заботой об одиноких пожилых людях. Благотворительная акция «От всей души» шагает по Узденскому району

В начале этого года по инициативе Главы государства в нашей стране стартовала республиканская акция «От всей души», которая стала своеобразным продолжением благотворительной акции «Наши дети». Но на сей раз в центре внимания – не юные граждане страны, а люди пожилого возраста.

В канун Рождества Христова инициативу Президента в Узденском районе поддержала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич. С подарками и поздравлениями Людмила Ивановна посетила Дом самостоятельного комфортного проживания в деревне Войково.

Сейчас в Доме проживает четверо человек – Галина Васильевна Храновская, Татьяна Ивановна Редуто, Александр Михайлович Чарей и Михаил Николаевич Коледа. У каждого из них своя судьба, но они не теряют бодрости духа и всегда рады гостям.

– Здесь всё хорошо: и условия, и атмосфера, – отметила 86-летняя Галина Васильевна, для которой дом самостоятельного проживания стал почти родным причалом.

Успела оценить здешний комфорт и Татьяна Редуто, которая первый год проводит здесь зиму.

– Не сидят без дела и мужчины. Александр Михайлович – наш большой помощник. Вот и сегодня ещё до приезда прошёлся с лопатой, почистил дорожки, которые за ночь снегом присыпало, – включилась в разговор и социальный работник Валентина Пармон. – А осенью, когда начинается пора осыпания листвы с деревьев, его с граблями по несколько раз на день можно увидеть, любит он порядок во всём.

На схожесть с санаторием обратила внимание и депутат: в комнатах мягкая мебель и телевизоры, необходимая бытовая техника на кухне, душевая кабинка. Согласилась с этим доводом и специалист по социальной работе ТЦСОН Янина Малаш. «Если нашим пожилым людям что-то нужно, то наша соцработник Валентина Михайловна недалеко отсюда живёт. По первому сигналу тут как тут. Она для них здесь самый родной и близкий человек».

Скрасили беседу стихами новогодней тематики и ученики местной Сутковской школы – четвероклассница Гражина Барышникова и шестиклассницы Ульяна Русецкая и Елизавета Ильюкевич.

– Главная цель данной акции – проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников в оказание помощи людям преклонного возраста, – отметила заместитель директора учреждения образования Ирина Мицевич. – Таким образом наши ребята учатся общению с бабушками и дедушками, теми, кто в разы старше их. Это же не что иное как диалог между поколениями. Получение такого опыта бесценно, так как такое общение и забота позволяют детям проявить свои лучшие душевные качества.

Искренние слова поздравления с рождественскими праздниками проживающие в социальном доме услышали также от председателя райсовета депутатов Игоря Петровича и исполняющей обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Натальи Протасевич.

P.S.

Благотворительная акция для пожилых людей «От всей души», которая продлится до 15 января. Присоединиться к этой доброй инициативе может любой желающий.

Вера Лукашевич

Фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59