Меню

Событие, которое из истории не вычеркнуть. Что думают жители Узденщины об Октябрьской революции

Беларусь — одна из немногих стран, где 7 ноября на государственном уровне еще отмечается праздник Октябрьской революции. Даже в России, где это событие произошло, ее упоминают под другим названием и в другой день. И даже в учебниках по истории ее трактуют по-разному. А что у жителей нашего района связано с этой датой, которая стала переломной для миллионов людей в разных уголках мира?

Напоминанием-бюст Ленина


Николай старообрядцев, пенсионер, деревня Могильно:
— Мои родители познакомились и создали семью накануне Великой Отечественной войны в Ленинграде. Мать, эстонка, училась в музыкальной академии, а отец, русский, — в ветеринарной. Я появился на свет в 1945-м, в городе Сенно Витебской области, куда отца направили на работу. Позже мы перебрались в город Березино, затем — в Узду, где отец работал главным ветврачом района, и наконец, в 1950 году, в Могильно. И все это время с семьей путешествовал бюст Ленина, высотой около сорока сантиметров. К маме он попал от бабушки, и она незадолго до своей смерти передала его мне с наказом беречь как зеницу ока (”Ильич дал нам землю, волю, счастливую жизнь», — говорила она) “ Мы, жители бывшего Союза, с почетом относились и теперь чтим свою историю. В 90-е годы несколько «купцов» хотели выкупить тот бюст, да я не согласился. Он остается семейной реликвией, напоминанием о том великом деле, которое начал когда-то вождь мирового пролетариата.

Важно вынести правильные уроки


Александр Берлинский, первый секретарь ОО”БРСМ» :
— Могу сказать, что в этой теме ориентируюсь хорошо. В школе изучал, а позже случайно наткнулся на статью в интернете и еще больше заинтересовался. Пришел к выводу, что не все здесь однозначно. Такие вещи просто так не происходят. Я считаю, что в тот момент такие масштабные революционные преобразования были неизбежны. Есть мнение, что при царю было бы лучше, но история, как мы знаем, не терпит сослагательного наклонения. Нужно просто усваивать уроки прошлого и не допускать ошибок в будущем.

Такие праздники духовно обогащают людей


Татьяна Лычковская, руководитель районной ветеранской организации:
— Такие патриотические даты, как День Советской Армии, Октябрьской революции, День рождения комсомола, люди старшего поколения воспринимают как настоящий праздник, для них это прекрасное воспоминание о недалеком прошлом. А в плане духовности, нравственной чистоты они в несколько раз превосходят некоторые более новые, установленные случайно, без определенной исторической привязки. Мы жили единственным устремлением, с верой в светлое будущее, поэтому и праздновали искренне, в общем желании сделать нашу страну еще более сильной. Поздравляли друг друга, уважали старших, работали на субботниках. Что в этом плохого? А сейчас во многих современных кинофильмах, не говоря уже об интернете, все это подвергается сомнениям, оплевывается… а в нашей семье это двойной праздник, ведь 8 ноября родился сын, поэтому такой даты все ждут с особым чувством.


Почему октябрьские праздники в ноябре


Алина Обозная, студентка БНТУ:
— Октябрьскую революцию активно изучала на уроках истории в школе, ей даже посвящен отдельный экзаменационный билет. Почему Октябрьская революция отмечается в ноябре? В России с февраля 1918 года было решено перейти на григорианский календарь, таким образом 25 октября превратилась в 7 ноября. Хорошо запомнила, что именно тогда был установлен восьмичасовой рабочий день. Я думаю, что это событие сильно повлияло на будущее России и Беларуси. Приятный бонус для меня — выходной день.

Вайбер не заменит живой встречи


Наталья Шаменкова, волонтер отделения дневного пребывания пожилых людей при ТЦСОН:
— Во время учебы в Марьиногорском техникуме, да и позже, мы всегда ждали таких праздников, как Первомай, День победы, Октябрьской революции. Шли в многолюдной колонне по центральным улицам города с песнями, транспарантами, воздушными шарами, цветами. Было весело и здорово чувствовать себя частичкой великой страны, гордиться ее достижениями. Это была прекрасная возможность провести несколько часов вместе с однокурсниками, родственниками, друзьями, соседями. А сейчас (и виной тому не только коронавирус) замыкаемся в себе, прячемся от близких людей в интернете, разговариваем даже с соседом через вайбер. Так не хватает прежней искренности, теплоты взаимоотношений, действительно праздничного настроения…


Не просто выходной


Ольга Михайловская, мама в отпуске по уходу за ребенком:
— Еще со школьных времен помню, что Октябрьская революция — это вооруженный переворот в Петрограде в 1917 году. Раньше просто считала этот день дополнительным праздником. Но со временем понятно, что это действительно важная историческая дата, с которой связано много социальных реформ. Любое историческое событие не является случайностью.

Виктор Соболевский, Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59