Меню
редакция

Каждый день новое дело: как работает следователь из Узды

Каждый день новое дело: как работает следователь из Узды
Фото: Сергей Шарай

Об их самоотверженной работе снято много фильмов и сериалов, но сами следователи нечасто их смотрят. Ведь в жизни все далеко не так, как на экране. Их профессия требует не только точности, выдержки, глубокого понимания закона, но и человеческой души. Такого мнения и следователь Узденского РОСК Александра Ярошевич.

Из школы в Академию МВД

Путь Александры в профессию начался не с семейных традиций – никто из ее родных не служил в органах.

Ярошевич

– Так получилось, – говорит собеседница. – Еще в школе мое внимание привлекло это направление, когда к нам приезжали с профориентационными встречами, и мне захотелось получить профессию с характером.

Девушка поступила в Академию МВД, твердо решив связать судьбу с силовой структурой. После окончания учебы свободных вакансий в районе не оказалось, и около десяти лет она работала, как говорит сама, «на декретных местах». Но когда место освободилось, она без раздумий пришла в Следственный комитет.

Александра

Честность и непоколебимость

На вопрос о том, что является самым важным в работе, Александра отвечает без колебаний: «Честность и непоколебимость. Нельзя занимать чью-то позицию, чью-то сторону. К любому делу нужно подходить с холодной головой». Для следователя это не просто слова, а жизненный принцип. В мире, где каждый день приходится сталкиваться с человеческой болью и пороками, важно сохранять внутреннюю чистоту.

Одна из главных особенностей работы следователя – отсутствие шаблонов.

– Каждое выбытие на происшествия и каждое дело очень индивидуальны. Никогда не попадаешь в одну и ту же ситуацию, даже если это, казалось бы, идентичная кража или ДТП, – объясняет Александра. – Можно думать, что ты уже все видел и все знаешь, но реальность каждый раз доказывает обратное. Казалось бы, что «ну там все просто», уже видел, знаешь, но каждый раз попадаешь в такую ситуацию, что понимаешь: новые обстоятельства выходят за рамки привычного опыта.

Коллеги всегда придут на помощь

следователь Александра Ярошевич
следователь2

Особые дела, в частности резонансные происшествия, расследуются всем коллективом. Создается следственно-оперативная группа, в состав которой входит несколько следователей. В такие моменты, по словам Александры Ярошевич, особенно чувствуется плечо товарища.

– У нас хороший коллектив, никто никогда не откажет: помогут, подскажут, – замечает, добавляя: – Можно сказать, что в нашей профессии понятий «выходной» и «праздник» практически не существует. Все всегда на связи.

Александра отмечает, что вместе с коллегами делают все, чтобы дети росли в безопасном обществе, люди могли спокойно ходить по улицам, малыши до вечера бегать по двору и чтобы их жизни ничего не угрожало.

Блиц-опрос

Любимая книга.

– Однозначно, «Уголовный кодекс».

Форма отдыха.

– Пассивная, лучше поспать, если есть такая возможность.

Самое красивое место в районе

Дома у родителей

Любимый цветок

– Красные маки.

А цвет?

– Желтый.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59