Меню

Электробезопасность при работах вблизи воздушных линий электропередачи

Не уменьшается число случаев электротравматизма и повреждения грузоподъемной и уборочной техники при производстве строительных, сельскохозяйственных и других работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи. 

22 сентября 2020 около 13 часов 00 минут автомобиль МАЗ, принадлежащий филиалу «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» застрял на зерновом поле. После буксировки автомобиля кормоуборочным комбайном «Ягуар-850» на грунтовую дорогу, автомобиль МАЗ и комбайн «Ягуар-850» остановились в охранной зоне ВЛ-10 кВ, проходящей вдоль грунтовой дороги.   При этом силосовод комбайна оказался в непосредственной близости к крайнему проводу ВЛ-10 кВ.   При снятии металлического буксировочного троса с комбайна «Ягуар-850» водитель автомобиля МАЗ Горбачевский  В.С. 1969 года рождения попал под действие напряжения и получил ожоги обеих кистей и передней брюшной стенки. 

В предыдущем году, 19.08.2020 года в Барановичский район электрических сетей РУП «Брестэнерго» поступило сообщение о попадании под напряжение водителя автомобиля. Индивидуальный предприниматель на личном автомобиле МАЗ осуществлял выгрузку зерна на площадке хранения. После выгрузки он, не опуская кузова, продолжил движение к выезду, задев при этом провод воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ (далее – ВЛ). Выйдя из кабины, водитель увидел загоревшиеся передние колеса, а при посадке в кабину автомобиля был смертельно травмирован электрическим током. 

Аналогичный случай произошел 04.09.2020 года со смертельным исходом в филиале КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ-168». Водитель автомобиля МАЗ при разгрузке песка непосредственно под проводами ВЛ-10 кВ в н.п. Войниловичи Несвижского района был смертельно травмирован электрическим током. 

Вышеуказанные случаи стали следствием пренебрежения требованиями действующих Правил охраны электрических сетей. Выполнение работ с применением высокогабаритных машин и механизмов в охранной зоне воздушных линий электропередачи должно быть согласовано с владельцами электрических сетей, в ведении которых находятся воздушные линии электропередачи. Земельные участки, входящие в охранные зоны ВЛ, не изымаются из сельскохозяйственного оборота или иного использования. Охрана электрических сетей становится наиболее актуальной в период массового выхода крупногабаритной и другой техники на поля для выполнения посевных работ, заготовки кормов, уборки урожая, проведения строительных и других работ. 

Водители, управляющие крупногабаритной техникой, привлекаемые для выполнения сельскохозяйственных работ и грузоперевозок, обязательно должны пройти целевой инструктаж по безопасной работе в охранных зонах ВЛ. 

Проезд машин и механизмов под проводами воздушных линий электропередачи по проселочным дорогам и вне дорог рекомендуется производить вблизи опор и поперек оси ВЛ. При этом высота машин не должна превышать 4,5 м. 

Запрещается: работа погрузчиков под проводами воздушных линий электропередачи;  транспортировка высокогабаритных грузов и складирование материалов, стоянка машин и механизмов в охранной зоне воздушных линий электропередачи; отсыпка грунта и движение машин с поднятым кузовом, кранов с поднятой стрелой; нахождение обслуживающего персонала на машине вне кабины или защитного козырька, выполнение ремонтно-профилактических работ. 

В случае соприкосновения машины или механизма с проводом запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При соприкосновении провода воздушной линии электропередачи с машиной водитель, не выходя из кабины, должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности водитель или очевидец произошедшего должны немедленно сообщить о случившемся в Узденский район электрических сетей по телефону 68-5-74, а также в МЧС по телефону 112, и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни очевидец произошедшего не должны предпринимать никаких самостоятельных действий. Если в результате соприкосновения с воздушной линией электропередачи машина загорелась, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее нужно не отрывая ног друг от друга, до снятия напряжения или на расстояние 8-10 метров. До прибытия специальной бригады запрещается предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины. 

При обнаружении повреждений воздушных линий электропередачи и обрыве проводов нельзя приближаться на расстояние менее 8 метров к месту обрыва. О всех случаях повреждения ВЛ необходимо срочно сообщить дежурному персоналу Узденского района электрических сетей и принять меры по недопущению попадания иных людей в опасную зону. 

Начальник Узденской районной Энергогазинспекции                                     
А.В. Якимович 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59