Меню

На Узденщине проходит акция «Трезвый водитель»

ГАИ

В целях стабилизации обстановки на дорогах, с 10 по 19 апреля 2021 года на территории Узденского района пройдет республиканская профилактическая акция «Трезвый водитель», направленная на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

Акция направлена на своевременное выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, предупреждение ДТП по их вине. Наряды ДПС проведут целенаправленные отработки автодорог и улиц, уделят внимание объектам торговли и заведениям, работающим в ночное время.

Профилактические мероприятия будут включать в себя информационно-разъяснительную работу о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения и последствиях нетрезвых ДТП.

Управление в нетрезвом состоянии остается грубейшим нарушением Правил дорожного движения. Алкоголь для водителей является сопутствующей причиной ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. В состоянии опьянения нарушается равновесие двигательных функций, замедляется скорость реакции, ухудшается зрение и слух.

С 01 марта 2021 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, согласно которого меры административного воздействия за нетрезвое вождение ужесточены, также новым КоАП предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Так, ответственность для лиц, которые управляют ТС в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 5 лет.

А за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии алкогольного опьянения, независимо от права собственности.

Граждан, которые видят или знают, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, Госавтоинспекция настоятельно просит звонить по телефону 102.

ОГАИ Узденского РОВД

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59