Меню

Уверенно начинают очередной год животноводы молочно-товарного комплекса «Слобода»

В комнате для отдыха молочно-товарного комплекса «Слобода» ОАО «Асилак» вывешены дипломы, грамоты за победу в районном соревновании, за призовое место в областном. На протяжении последних лет этот коллектив, как и сельхозпредприятие в целом, постоянно среди лидеров по выращиванию продукции животноводства в районе.

Зинаида Волкова возглавила комплекс полгода назад. Ранее имела опыт подобной работы в Горецком районе Могилевской области. На новом месте ей доверили коллектив из чуть более двадцати животноводов с неплохими традициями и показателями и 2085 голов крупного рогатого скота с неплохим потенциалом.

Муж Зинаиды Александровны Иван Леонидович принял группу коров в количестве 221. Такое же дойное стадо и у Татьяны Цупиковой, которая новые обязанности исполняет с августа прошлого года. Ранее она работала продавцом в Харьковской области (Украина), затем судьба привела на Узденщину. Тут вышла замуж. Первые месяцы работы свидетельствуют: хоть и случайно пришла она в животноводство, да не дилетантом и не по принципу “лишь бы работа была” — тщательно относиться к обязанностям, присматривается и прислушивается к более опытным работникам. В эти зимние дни (наша встреча состоялась 26 января) Татьяна Ивановна, как и Иван Леонидович, получает по 22 килограмма парного молока от каждой новотельной коровы, по 18—19 — от основного поголовья. В некоторых хозяйствах подобные надои даже в период большого молока (летние месяцы) с трудом даются.

Уверенно начали год операторы машинного доения Татьяна Цупикова и Иван Волков

Плодотворно работают и операторы по уходу молодняка, на доращивании и откорме. За самыми маленькими, телята в возрасте до трех месяцев, следят Марина Шалима и Екатерина Протасевич. Затем животные поступают в группу доращивания (примерно до семи месяцев) к Вере Батуриной. Далее телушек доводит до определенных кондиций Владимир Скороход, а бычков откармливает Николай Жуглич. Александр Цупа и Алексей Лешук кормят дойных коров, чистят стойла, а на подгоне задействованы Иван Герман и Сергей Клишевский. И вклад каждого из них в общее дело весьма значителен.

Не меньшая ответственность у осеменатора Татьяны Бень. Она приехала в Слободу девять лет назад из Гомельщины, прижилась здесь, стала профессионалом своего дела, а теперь вот передает профессиональные навыки молодой стажерке Софии Мекота. За качеством продукции тщательно следит лаборантка Лилия Литвинко. Безупречно работают слесари Григорий Вабищевич и Сергей Радиловец. А ночью «хозяевами» животноводческих помещений становятся сторожа Петр Вабищевич и Василий Батурин.

За компьютером застал на комплексе еще одного новичка. Техник-программист Владислав Кадлубович родом из Дзержинска, недавно окончил Новопольский аграрно-экономический колледж по специальности “Программное обеспечение информационных технологий” и сейчас ведет точный учет, создает базу данных на все поголовье скота сельхозпредприятия.

Коллектив трудолюбивый, каждый добросовестно исполняет свои обязанности, — утверждает главный зоотехник «Асилка» Надежда Бушило. — Уверена, здесь и дальше будут приумножаться прежние достижения. Благодаря тем, кто работает на комплексе не первый год (Марина Шалима, Лилия Литвинко, Татьяна Бень, Сергей Радиловец, другие), слободские животноводы еще не раз скажут свое веское слово.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59