Меню

В Дещенке прошел инфочас «Вооруженные Силы Республики Беларусь на страже безопасности и суверенитета»

27 февраля в ГУО «Учебно-педагогический комплекс Дещенский сад-средняя школа» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) прошел информационный час «Вооруженные Силы Республики Беларусь на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь)

В подготовке и проведении мероприятия активно приняли участие учащиеся 8-11 классов. Гостями мероприятия стали заместитель командира по идеологической работе одного из дивизионов войсковой части 30151 майор Алексей Козел и курсанты Военной академии Республики Беларусь Юрий Примудров и Иван Саванович. 

В ходе разговора с ребятами были рассмотрены и обсуждены вопросы о современной армии, информационной безопасности, воинской службе, профессионализме и ответственности, суверенитете, интеграции и территориальной целостности, гражданской позиции. Не осталась без внимания тема патриотизма и готовности к выполнению гражданского и конституционного долга по защите Родины. 

Обеспечение безопасности нашей страны – это целый комплекс мероприятий, цель реализации которой состоит в защите существующего общественно-политического строя, неприкосновенности территории и обеспечении независимости нашей страны от негативного влияния иностранных государств, а также от противников существующего строя внутри страны, – отметил в своем выступлении майор Алексей Козел.  

Курсанты Юрий Примудров и Иван Саванович в рамках профориентационной работы также рассказали учащимся о Военной академии Республики Беларусь, правилах поступления, 11 факультетах, на 7 из которых можно поступать сразу после окончания средней школы. В подтверждение своих слов для учащихся был продемонстрирован видеофильм о жизни курсантов. 

В конце мероприятия учащиеся поблагодарили военнослужащих за встречу, поздравили с профессиональным праздником Днем защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. 

Екатерина Иванова, 

фото автора 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59