Меню

В деревне Старые Морги торжественно открыли памятный знак Герою Советского Союза Ивану Козичу

Мероприятие в деревне Старые Морги стало значимым событием не только в жизни местных жителей, но и всего района, продолжив свою географию по охвату далеко за пределы нашей страны. И всё потому, что сюда на малую родину своего дедушки, лётчика, Героя Советского Союза Ивана Семёновича Козича приехала его внучка Марина Штейникова.

Участниками патриотического мероприятия стали представители власти, силовых структур, делегации трудовых коллективов, школьники, суворовцы, работающая молодёжь, активисты общественных организаций.

– Я искренне горд, что в нашем районе чтят и помнят героев Великой Отечественной войны, свято сохраняют память о них, – отметил в своём выступлении председатель райисполкома Дмитрий Колос. – И масштаб этого мероприятия, которое объединило столько людей, тому подтверждение. Наша молодёжь обязана знать уроки истории.

Среди почётных гостей на открытии памятного знака также были старший советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Станислав Макаренко, атташе посольства Российской Федерации Никита Шпак, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич, заместитель руководителя представительства «РОСсотрудничество» Михаил Быстров, представители военного комиссариата Минской области Максим Журавлёв и Владимир Сыпов, заместитель председателя Центрального Совета ДОССАФ Владимир Сераштан.

В речи каждого выступающего звучали слова гордости за тех, кто сохраняет историю нашей страны, продолжает традиции по увековечиванию памяти о тех, кто ковал победу.

Не обошлось и без креативных вкраплений в мероприятие. Одним из таких стало показательное выступление в небе. За штурвалом самолёта ЯК-52 Минского аэроклуба фигуры высшего пилотажа продемонстрировал лётчик Николай Мочанский. К слову, самолёт имел раскраску времён Великой Отечественной войны.

А с каким волнением присутствующие на мероприятии следили за десантированием группы парашютистов. Начальник парашютной службы Юрий Стефанович, инструктор парашютной подготовки Сергей Репин н спортсмен-парашютист Ольга Мартынюк пронесли над деревней государственные флаги Республики Беларусь, Минской области и Узды.

До слёз волнительной была речь внучки Героя Марины Штейниковой, которая сама не могла сдерживать слёзы. Она сказала, что, когда не стало дедушки, ей было 11 лет. И единственное, о чём она сожалеет, то, что в своё время не расспросила подробно о пережитом им в небе и на земле. «Дедушка был скромным человеком, и на свои награды говорил, что их достойны те ребята, которые пали в боях, не вернулись домой, – отметила Марина Викторовна. – А ещё дедушка всегда плакал, когда слышал военные песни. Теперь, когда сама выросла, понимаю, почему. Сама не могу их спокойно слушать».

Слова признательности выразил и инициатор всех работ, связанных с установкой в Старых Моргах памятного знака в честь земляка-героя, Валерий Котляник. В районный музей он передал копию флага 721 Касторненского истребительного авиационного полка, а школьникам Зеньковичской школы подарил книгу.

И вот с камня с памятной табличкой снято полотнище, к подножию знака возложены цветы, минута молчания под стук метронома и три выстрела с оружия…

И как же без выступления детей, которым завещано беречь мир на земле. Звонкие голоса школьников Яны Якуць, Полины Мысливец, Златы Крисько и Глеба Казюца подтвердили: в нашем районе помнят о каждом солдате Победы.

Патриотических ноток добавили выступления Игоря Селихова, ансамбля «Сборная суббота» и духового оркестра Министерства обороны Республики Беларусь.

Как и на любом подобном мероприятии не обошлось без полевой кухни.

Говорят участники

Василий Дубовик, прокурор района:

– Таких мероприятий, которые объединяют людей, вызывают искренние эмоции, нужно проводить больше и чаще. И в числе участников обязана быть молодёжь, которая должна понимать, что сейчас и в последующем им, молодым, сохранять историю нашей страны, помнить о тех, кто сражался на полях боёв за нашу мирную жизнь.

Александр Берлинский, первый секретарь райкома БРСМ:

– Теперь в нашем районе на одно памятное место стало больше, к которому не зарастёт тропа. Уверен, что здесь пройдёт еще не одно патриотическое мероприятие.

Галина Астраух, библиотекарь Зеньковичской библиотеки:

– Я не просто была зрителем на мероприятии, а примерила ещё и роль военного почтальона – не одну почтовую карточку подписала и вручила адресату. А каточки – памятные, максимально приближенные к тем, что были в годы войны. Тем более и текст на них – про Ивана Козича.

Оксана Соловей, председатель районного объединения профсоюзов:

– Волнительное мероприятие – до слёз прямо. Кажется, совсем недавно мы здесь наводили порядок, поддержав инициативу местного жителя Валерия. А уже и памятный знак установлен, на открытие которого столько людей приехало, включая родственницу нашего земляка. Такие патриотические акции объединяют людей. Это факт!

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59