Меню

Чем жарче лето – тем «горячее» в местах для купания… Какие нарушения выявили во время рейда

Профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде начинается задолго до «открытия» официального летнего купания. Задействованными организациями проводятся работы по благоустройству пляжей, устанавливаются информационные стенды, буи, раздевалки, теневые навесы, мусорные контейнеры, обследуется и очищается дно акваторий, активизируется масштабная информационная работа с населением.  А вот именно в месяцы, когда сотни людей спасаются от жары у воды, наступает по-настоящему горячая пора: далеко не все купаются безопасно и по установленным для всех правилам…

Традиционный рейд по местам купания и отдыха у водоемов прошел в субботу, 11 июня. Работники Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе со старшим инженером отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Минского областного управления МЧС Мариной Гирко и сотрудниками Узденского РОВД отправились в очередной «водный патруль».

В маршруте рейдовой группы – популярные среди населения места отдыха у воды. Среди них четыре – официальные: место для купания на реке Неман по улице Школьной в агрогородке Могильно, место для купания на Лошанском водохранилище возле деревни Кривели, место для купания на озере по улице Первомайской в агрогородке Озеро и водоем на улице Неманской в Узде. Есть и излюбленные взрослыми и детьми, но не установленные решением органов местной власти места, как, например, возле деревни Сокольщина: их «водный патруль» посещает в обязательном порядке, чтобы при необходимости принять надлежащие меры в рамках компетенции.

С каждым находящимся у водоема спасатели и работники РОВД проводят профилактические беседы. Особый акцент – на недопустимость купания после употребления алкогольных напитков и оставления у воды детей без присмотра, на трагических случаях, уже произошедших на реках и озерах.

– Предостеречь, напомнить, разъяснить, – вот наша основная задача при беседах с отдыхающими, – отмечает Марина Гирко. – Также особое внимание мы уделяем состоянию пляжей, их «комплектации» и безопасности. Маленькое озеро или большая река одинаково опасны – если человек не соблюдает правила. Купаясь в запрещенных местах, после употребления спиртного или при плохом самочувствии, ныряя с разбега в незнакомых местах, игнорируя таблички «Купаться запрещено!» или «Купаться опасно!». Только заботясь о своей безопасности и безопасности близких, соблюдая простые и в то же время важные правила, можно организовать отличный отдых у воды!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59