Меню

Презентация исторического романа писателя из Узды прошла в районной библиотеке

Презентация исторического романа писателя из Узды прошла в районной библиотеке

В районной библиотеке имени П. Труса состоялась встреча с писателем, краеведом Дмитрием Виноградовым, на которой он презентовал свой новый исторический роман «Кумир бронзовой птицы».

книга

Около 30 лет назад Дмитрий Леонидович, закончив свою служебную карьеру на должности руководителя строительной организации, начал литературную деятельность. А сегодня на его счету свыше сорока книг (исторических, краеведческих, для детей, в поэзии и прозе), множество заслуженных наград в отечественной литературе и на международном уровне.

Поводом для встречи послужил выход в свет его нового исторического романа «Кумир бронзовой птицы». Это произведение возвращает нас в более чем полуторатысячелетнюю историю, когда на территории нынешней Беларуси появились первые поселения славян. Как жили наши далекие предки (их занятия – охота, земледелие, бортничество, — религиозные предпочтения, семейные отношения, междуусобные войны) – вот основные темы романа.

Но перед разговором о книге писатель с помощью подготовленной сотрудниками библиотеки слайд-презентации познакомил присутствующих с основными литературными и историческими достопримечательностями Узденщины, провел своеобразный краеведческий экскурс-путешествие по наиболее известным местам района.

А потом разговор зашел о творчестве Д. Виноградова. О его значительном вкладе в белорусскую литературу говорил председатель Минской областной организации Союза писателей Беларуси Леонид Кривонос.

-Творчество Дмитрия Леонидовича – это не сухая история, а интересный, увлекательный разговор о нашем прошлом, из которого современной молодежи можно и нужно делать определенные выводы. А новый роман писателя мы будем выдвигать на Национальную литературную премию, —сообщил он.

Своими впечатлениями о новой книге поделились ее первые читатели. С пожеланиями крепкого здоровья, долгой плодотворной работы и новых творческих успехов обратились к виновнику события председатель районной ветеранской организации Татьяна Лычковская, члены Союза писателей Виктор Соболевский, Галина Ничипорович, Валентина Шитыка, члены литобъединения «Неманец» Нина Летун, Тамара Каляда, Ольга Бокуть-Чеботарева, Алла Шибко, директор библиотеки Оксана Драчан. Поздравили Дмитрия Леонидовича с выходом книги ее основные критики – жена Анна Адамовна, с которой живут вместе 55-й год, внуки. Украсила мероприятие песнями о родном крае солистка РДК Ольга Толстая.

Каждая подобная встреча в библиотеке, участником которой является Д. Виноградов, — маленький праздник.

гости

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59