Меню

Семейный капитал. Куда потратить деньги: на жилье, медуслуги или образование

семейный капитал

Семейный капитал – один из видов государственной социальной поддержки многодетных семей. А если точнее – это предоставление таким семьям безналичных денежных средств.

С 2015 года в районе семейный капитал назначен 402 многодетным семьям, в том числе в 2023 – 44 семьям.

Заведующая сектором материально-бытового обеспечения пенсионеров управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Екатерина Волкова рассказывает:

Разрешение на досрочное распоряжение средствами семейного капитала получили 228 семей, в частности в прошлом году – 43. Из этих 43-х семей средства досрочного капитала были потрачены в 29 случаях – на улучшение жилищных условий, 9 – на получение платного образования, 5 – на получение платных медуслуг. Если остановиться на улучшении жилищных условий, то и здесь тоже можно показать цифру в разрезе: 18 – на строительство жилья, 4 – на реконструкцию, 4 – на покупку, 3 – на погашение кредита.

Периодически в нашей стране вводятся дополнительные условия для досрочного использования семейного капитала. Так, Указом № 69, подписанный Президентом 23 февраля, совершенствуется порядок предоставления семейного капитала.

– Указом повышена социальная ответственность родителей за обеспечение благополучия семьи и детей. То есть, право на назначение и досрочное использование семейного капитала связано с занятостью трудоспособного отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье, – поясняет Екатерина Валентиновна. – При назначении семейного капитала рассматривается занятость на дату обращения и не менее 6 месяцев из последних 12 месяцев перед месяцем обращения; при досрочном распоряжении – занятость на дату обращения и не менее 12 месяцев из последних 24 месяцев перед месяцем обращения. Семейный капитал не предоставляется, если дети признаны находящимися в социально опасном положении, отобраны из семьи.

Затронули изменения и новации по досрочному использованию средств семейного капитала на улучшение жилищных условий, на получение медуслуг и образования.

– На улучшение жилищных условий право досрочного использования семейного капитала возможно реализовать при условии, если у семьи отсутствует в собственности жилье, в котором на одного человека приходится 15 кв. метров и более (в г. Минск – 10 кв. метров и более), – рассказывает Екатерина Волкова. – Установлен запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений в течение 5 лет с даты регистрации права собственности на жилое помещение, право собственности на которое зарегистрировано с 2020 года.

Досрочное использование семейного капитала на получение медицинских услуг возможно только в государственных организациях здравоохранения. При этом установлен порядок использования средств семейного капитала на стоматологические услуги – по частям, в размере, не превышающем 50% от суммы договора на оказание услуг с окончательным расчетом после завершения получения этих услуг.

На получение образования средства семейного капитала используются частями ежегодно в размере, не превышающем стоимость обучения за текущий и (или) предыдущий учебные годы.

– Указом также урегулирован порядок возврата в республиканский бюджет необоснованно использованных средств в случае нарушения гражданами требований законодательства о семейном капитале, – добавила Екатерина Волкова.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59