Меню

Соседи позавидуют: топ-10 неприхотливых многолетников

многолетники

Когда мы выбираем цветы для клумбы, то ищем не только красоту, но и долговечность. Ведь ни у кого нет желания постоянно заменять растения каждый год.

Делимся с вами топ-10 многолетних цветов, которые станут лучшим выбором для вашей клумбы.

1. Ирисы
ирисы

Являются одним из лучших украшений клумб и приусадебных участков. Могут быть разных цветов и оттенков: от белого до фиолетового. Эти красивые цветы станут ярким акцентом в вашем саду в течение нескольких лет. Кроме того, ирисы могут расти как в открытом грунте, так и в горшках. Цветение приходится с середины мая и по июль.

2. Пионы
пионы

Известные своими красивыми и ароматными цветами. Пионы могут быть многоцветными и варьировать в размерах. Они хорошо сочетаются с другими цветами, такими как розы или лилии. Неприхотливые в уходе, морозостойкие, цветут пышно и обильно. В полной мере ими можно насладиться с мая по июль. Отличный выбор для клумбы!

3. Астильба
астильба

Еще один прекрасный вариант, который будет цвести почти все лето. Вырастить цветок на своем участке вполне по силам даже начинающим цветоводам. Яркие цветы собраны в красивые, пышные соцветия в форме кисти. Растение имеет множество сортов, которые отличаются многообразием цвета. Астильба отлично гармонирует с розами, гладиолусами, астрами и тюльпанами.

4. Рудбекия (золототысячник)
рудбекия

Этот цветок символизирует лето. Он имеет большие желтые или оранжевые цветы, которые привлекают внимание и создают яркий акцент на клумбе. Может расти на различных почвах, предпочитает солнечный свет, но может расти в полутени, устойчиво к заморозкам. Рудбекия радует глаз обильным цветением в течение всего лета.

5. Лаватера
лаватера

Наиболее популярное среди садоводов растение. В основном благодаря своим крупным и красивым цветкам, которые собраны в большие соцветия. Они могут быть простыми, махровыми, различных оттенков белого, розового, красного и фиолетового цветов. Хорошо растет на солнце и в полутени.

6. Эхинацея
эхинацея

Неприхотливый цветок, который подарит яркие и насыщенные краски и долгое цветение. Уход за растением несложный: умеренный полив, периодические подкормки и удаление отцветших соцветий. Это главные мероприятия для благополучного развития эхинацеи, которая радует своих владельцев прекрасным цветением каждый год.

7. Хризантема
хризантамы

Довольно красивое и неприхотливое в уходе многолетнее растение. Она считается осенними цветком, притом отцветает чуть ли не последней на клумбе. Однако некоторые виды могут цвести и летом. И цветовая гамма у хризантем впечатляющая! Уход за этим цветком не сложный. Растение нуждается в регулярном поливе, подкормке и обрезке.

8. Георгины
георгины

Бывают разных размеров и форм: от маленьких до больших, от простых до махровых. Цветы георгин очень красивы и разнообразны: от белого до темно-фиолетового и бордового. Цветут в середине лета и будет радовать вас каждый год. Хорошо растут как на солнце, так и в полутени, однако их нужно беречь от сильного ветра и подтопления.

9. Лилейник
лилейник

Это растение с крупными и яркими цветами на высоких стеблях. Его еще называют красодневом, поскольку продолжительность «жизни» распускающего цветка составляет всего один день. Внешне похож на лилию, но представляет собой абсолютно другое растение. На одном кусте одновременно распускает по 1-2 бутонов и цветет до 25 дней.

10. Флокс
флоксы

Это еще один красивый и многолетний цветок, который никого не оставит равнодушным. Благодаря своим душистым соцветиям привлекает множество бабочек. Крайне неприхотливое, ароматное и яркое растение. Лучшим для высадки флокса будет то место в вашем саду, где в течение суток будет стоять легкая полутень.


Это только некоторые из многолетних цветов, которые могут украсить клумбу и радовать вас в течение многих лет.

Подготовила Дарья Гурбан

    Лента новостей
    Загрузить ещё
    Информационное агентство «Минская правда»
    ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
    Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59