Меню

Летняя подработка для молодежи: как прошла ярмарка вакансий в Узде

Летняя подработка для молодежи: как прошла ярмарка вакансий в Узде
Фото: автора материала

На молодёжной ярмарке вакансий в Узде подростки и молодежь познакомились с имеющимися в районе вакансиями.

Главными гостями ярмарки стали учащиеся городских школ и колледжа.

школьники
подростки на ярмарке вакансий
0-4608×2602-0-0#

Приветствуя их, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Протасевич подчеркнула значимость подобных мероприятий:

– Ярмарки вакансий позволяют молодым людям ознакомиться с актуальными предложениями на рынке труда и получить консультации. Также это возможность определиться с будущей профессией.

Живой диалог с нанимателем

наниматели
ярмарка вакансий
0-4608×2602-0-0#

Предприятия и учреждения района, среди которых «Наднеман», «Литвяны-Агро», Райагросервис», «Асилак», райбольница, «Доброном», «Мюзле», ДРСУ-163, ЖКХ, «Евроторг» и другие, представили молодёжи свои вакансии. Представители отделов кадров рассказали о преимуществах работы в той или иной сфере.

брошюры

Особую заинтересованность молодые люди проявили на площадке райкома БРСМ. Ребят интересовала возможность летней подработки в студотрядах. В нашем районе, по опыту прошлых лет, всегда востребованы отряды сельскохозяйственные, педагогические, экологические и сервиса. Уже сейчас школьники могут пройти анкетирование и записаться в тот или иной отряд.

Деньги всегда есть куда потратить

Что такое первые заработанные деньги знают девятиклассники районной гимназии Матвей Кашкан и Стас Барковский. В прошлом году оба работали в студотрядах и получили первые зарплаты.

Стас и Матвей

Тогда Матвей сделал выбор в пользу города, записавшись на две недели в студотряд ЖКХ.

– Чистили дорожки, пололи цветники, подметали, – перечисляет виды работ Матвей. – Это было не сложно, но с пользой. Мы делали наш город красивее.

Стас же попробовал хлеб сельского труженика.

– Работал на зерносушилке в Зеньковичах, – рассказывает. – Мы наводили порядок на территории, подметали зерно. Только у нас смена длилась три недели. Зато теперь я знаю, что зерно разным бывает. Различу, где пшеница, а где ячмень. Такой опыт, считаю, полезен.

Несмотря на то, что впереди у них экзамены, ребята уже задумываются, как провести это лето с пользой. «Деньги всегда есть куда потратить, – заметили оба. – Отрадно то, что они заработаны своим трудом, а не выпрошены у родителей».

Вместо эпилога

Каждый, кто пришёл на ярмарку имел возможность лично пообщаться со специалистами, получить ответы на интересующие их вопросы и оставить заявку на летнюю подработку.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59