Меню

Как выглядит сейчас колхозная контора в Присынке и насколько она опасна

«Догадайтесь, что спрятано в этой коробочке. На ваши вопросы я буду отвечать только да или нет. Однако и подсказки могу дать… » Именно это игровая забава, которую так любят дети разного возраста, вспомнилась, когда служебный автомобиль остановился на обочине неподалеку от здания, печально поглядывающего из-за зелени деревьев.

Деревня Присынок. Здесь когда-то была колхозная контора. Зданию лет за … цать. Двухэтажное, с забитыми досками окнами… Кажется, все меры предосторожности, чтобы внутрь никто не попал, приняты. Тем более что сейчас лето, в деревнях хватает детворы — как местной, так и городской. И повсеместно только и разговоров, что о безопасности малышей и подростков, профилактике травматизма и т.д.

Однако сомнение у нас вызвали дверь. Приоткрыта, показалось. По некогда асфальтовой тропинке, на которую уверенно свои права заявила трава, приближаемся к зданию. Параллельно замечаем с правой стороны, среди сорняков и кустов, каменные конструкции со штырями. Опасность, как говорят, очевидна.

Вот и ступени к двери. Она и впрямь незакрыта! Протиснуться с легкостью здесь может даже взрослый. Любопытство берет свое. Миг-и вот мы внутри. Стекла, кирпичиков, досок, мусора разного на полу хватает. На стенах — нехитрые однотонные граффити.

Заглянули в бывшие кабинеты и комнаты. По увиденному можно с уверенностью сказать, где была касса, где зал для заседаний и т. д. Полы с дырками, выбоины на стенах, отсутствие облицовки…А некогда же здесь кипела работа! Лестница ведет на второй этаж. Видим, что вместо витражного окна высотой, пожалуй, более четырех метров-дырища. А разбитые стекла, кусками разного размера, как раз с внешней стороны стены, хотя и на пролете хватает осколков. Подняться на второй этаж мы не решились, сработал инстинкт самосохранения. И без того достаточно рискнули…

О каком барьере безопасности у детей и подростков здесь можно говорить? Вопрос остается открытым.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59