Меню

Как завлекают учащихся в Узденский колледж

колледж

На базе Узденского колледжа осуществляется профессиональная подготовка школьников. Ученики 9-х и 10-х классов, которые не пошли обучаться в профильные классы, могут освоить азы профессии.

-В этом году мы выпускаем группы визажистов и слесарей сельскохозяйственных машин и оборудования. Продолжают обучаться швеи и слесари. По окончании курсов они получат свидетельство, — пояснил заведующий отделением техники и технологии колледжа Леонид Бесман.

— Школьников на занятия привозят один раз в неделю. Может, свидетельство и не пригодится для дальнейшего получения образования, но точно не станет лишним в жизни. Ведь можно подрабатывать уже по готовой специальности. Опыт профориентационной работы в течение нескольких лет показал, что многие учащиеся девятых классов часто не готовы к осознанному выбору будущей профессии. В этом возрасте планы не всегда реалистичны. Большинство школьников недостаточно знают о конкретных особенностях той или иной профессии. И на курсе профподготовки мы стараемся доступно рассказать о специальностях, которые можно у нас получить.

Практикуется в колледже профориентационная акция «Учащийся на день». Здесь предлагается совместное обучение школьников и учащихся колледжа на протяжении учебного дня в учебно-производственных мастерских, на занятиях производственного обучения по одной из специальностей под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения.

— Такая форма профориентационной работы широко практикуется  в учреждении,- уточняет педагог.- Рассказываем про специальности и профессии, которые можно у нас получить. Ребята посещают занятия и знакомятся с жизнью колледжа. Можно попробовать все на практике. Словом, стараемся детально показать и рассказать, чем они будут заниматься. Наш педколлектив стремится сделать каждое занятие познавательным и занимательным.

Дарья ЯСКОВИЧ

Фото предоставлены администрацией колледжа

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59