Меню

Чудесная ночь. Собрали традиции и обычаи Крещения

Праздник Крещения христиане восточного обряда отмечают 19 января. В этот день заканчивались Святки (цикл зимних рождественско-новогодних праздников). Также считается, что с этого дня начинаются крещенские морозы.

Согласно древней традиции, ночь с 18 на 19 января считается особенной, даже волшебной. В прежние времена (хотя никто не помешает и в наши дни вести себя так же) люди ждали полуночи, чтобы увидеть, как «в посудине святая вода колыхнется». Углядев колыхание, следует бежать во двор, чтобы посмотреть, как «в полночь небеса открываются», начиная «сиять» — считалось, что так на землю сходит божественная благодать. И если в этот момент в небо прокричать заветные желания, они непременно исполнятся.

«Крещение» с греческого — «погружение в воду». В первом столетии в водах реки Иордан совершал это таинство Иоанн Креститель. Проповедник призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. Пришёл на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. Как повествует Евангелие, небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несёт миру Его волю. Поэтому праздник Крещения ещё называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели.

Девушки в крещенскую ночь ворожили на суженого, хоть гадать накануне такого большого праздника было и грешно. А вот утро непременно встречали молитвой. По преданиям, Небо в предрассветные часы открывалось самым сокровенным просьбам.

Главный символ этого праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле.

Крещенское утро принято начинать с питья освященной воды, а первое утреннее блюдо — крестцы. Обрядовое печенье в каждой губернии пекли по-своему. Где-то это лепешки с нанесенным крестом, но в основном — две полоски теста, которые образовывали крест.

Верующие считают, что всех, кто окунется в крещенскую прорубь, ждет очищение и избавление от грехов. Но на самом деле, это утверждение не совсем верно. Ритуал крещенского купания должны предварять долгие молитвы, дни в покаянии и обязательная исповедь. Только в этом случае омовение 19 января приносит духовные плоды.

Если вы решили окунуться на Крещение, трезво оцените свои возможности. Детям и людям с проблемами со здоровьем от этого ритуала лучше отказаться.

Текст: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59