Меню

Хлеборобы «Нового житья» готовятся к весеннему севу

Работникам акционерного общества «Новое житье» нынешней весной необходимо засеять 150 гектаров яровых зерновых культур, в том числе по 50 га пшеницы и ячменя.

Уже в начале марта поля освободились от снега. И хотя днем еще прохладно, а по ночам мороз сковывает почву, хлеборобы уверены: массовые полевые работы не за горами. В Семеновичах и окрестных деревнях к яровому севу готовятся старательно.

Главный агроном сельхозпредприятия Виталий Кривицкий рассказывает:

Под яровые культуры нам необходимо внести 22 900 тонн органики. Более трети от этого количества вывезли от ферм в бурты на поля еще с осени, и в течение зимних месяцев курсировали тракторы с удобрениями. На начало марта доставлено уже свыше 21 тысячи тонн компостов. И эта работа продолжается.

Возле навозных буртов на погрузчике работает Александр Панфилов. Двенадцатый год он в хозяйстве, дело свое хорошо знает. На отвозке в этот день были задействованы механизаторы Александр и Владимир Короли (братья), Леонид Гулак и Максим Жук. Конечный пункт доставки — урочище «Островок-болото», где разместится кукуруза. При благоприятной погоде и наличии топлива за день вывозится до полутысячи тонн органики. Как только почва немного подсохнет, Александр Панфилов, Александр Король, Александр Жук и Вадим Чурак займутся внесением компостов. 

Подготовил к работе свой разбрасыватель минеральных туков Игорь Чаховский. Василий Чигирь на энергонасыщенном тракторе будет проводить закрытие влаги, а затем Леонид Гулак подключится к пахоте. Агрономическая служба, руководство хозяйства принимают необходимые меры по пополнению амбаров минеральными туками. Под полную потребность на весенний сев необходимо заготовить 566 тонн действующего вещества. Пока есть чуть больше половины от нужного количества. Уже имеется 158 тонн действующего вещества калийных туков (72%). Время от времени Александр Приемко, Иван Король и Сергей Томашевич направляют “МАЗы” в Солигорск, и очередная порция эликсира полей доставляется в Семеновичи. Они же привозят из Негорелого азотные туки, которые прибывают сюда по железной дороге из Гродно. Таких уже есть около 130 тонн.

А вот качественных семян имеется с запасом (134%). Об этом с осени позаботились агроном-семеновод Инна Раевская и ее помощник Денис Адынец. Золотистое зерно обработано, специалист постоянно отслеживает температурный режим, другие условия хранения. Вскоре наступит время «Х», в районной инспекции проверят семена на всхожесть, сеялки снова наполнятся качественным материалом. И через три-четыре месяца поле отблагодарит хлеборобов хорошим урожаем.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59