Меню

За угрозу убийством в отношении жителя Узденщины возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Узденского района возбуждено уголовное дело об угрозе убийством по ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении К. 

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, К. высказал словесные угрозы убийством в адрес своей близкой родственницы З., удерживая при этом ее рукой за шею. 

В действиях гр-на К. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.186 УК Республики Беларусь. Дела о преступлениях, предусмотренных данной статьёй, являются делами частно-публичного обвинения, т.е. возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Однако гр-ка З. опасалась дальнейшего преследования со стороны родственника, в связи с чем она не могла в полной мере самостоятельно защищать свои права и законные интересы. 

В этом случае прокурор воспользовался предоставленным ему правом и на основании ч. 5 ст. 26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления. После чего направил его для организации предварительного расследования в Узденский РОСК. 

Прокуратура напоминает, что с различного рода насилием «за закрытыми дверями» регулярно сталкивается значительное количество людей. Но зачастую жертвы скрывают такие факты, иногда даже находят случившемуся оправдание. Но в последующем это может обернуться тяжкими последствиями. Не стоит скрывать такие факты, домашний агрессор должен отвечать за свои поступки! 

Заместитель прокурора Узденского района              
Василий Дубовик 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59