Меню

Лукашенко: «Дальше будет легче». О чем договорились лидеры Беларуси и России

«Дальше будет легче». Так Александр Лукашенко охарактеризовал принятые на переговорах с Владимиром Путиным решениях, сообщает Минская правда.

Путин и Лукашенко

В целом, лидеры России и Беларуси отметили результативность переговоров в расширенном составе.Президент Беларуси во время переговоров затронул тему европейских государств, нашем им ответе и ошибках, которые нельзя повторить

— Только что по ходу мы подвели итог нашей работы в широком составе и обнаружили, что мы немножко отошли от правительственных вопросов. Но возместили наш долг и обсудили весь комплекс вопросов белорусско-российских отношений. Социально-экономических вопросов, — сказал Александр Лукашенко. — Не потому, что на злобу дня, но я искренне благодарю вас за то, что вы нашли время. Вечер уже. Зато все вопросы рассмотрели. Дальше будет легче. Спасибо большое. Я думаю, люди оценят наши решения, которые мы здесь приняли на сегодняшний день и на стратегию.

В свою очередь, Владимир Путин оценил переговоры с Александром Лукашенко как «очень результативные».

Путин

— Мне кажется, что сегодняшняя встреча была очень результативной, — заявил президент России.

Владимир Путин отметил, что люди будут оценивать выработанные в ходе переговоров решения по результатам совместной работы.

— Но в целом, если посмотреть, что в прошлом году уже на 30% рост товарооборота — это конкретные вещи. Это рабочие места, заработные платы для людей. И в этом году мы можем выйти на $40 млрд. — это большой серьезный объем, — сказал президент России.Беларусь является нашим союзником в прямом смысле этого слова — Путин

Владимир Путин также акцентировал внимание, что страны вовлечены в промышленную кооперацию в различных областях, сотрудничают в области сельского хозяйства, включая поставки сельхозпродуктов.Мы должны быть удовлетворены тем, как выстраиваются наши отношения — Путин

О чем же договорились лидеры России и Беларуси?

По итогам переговоров лидеры двух стран дали пресс-конференцию для журналистов. Собрали главные заявления и решения.

Путин сообщил, что обсуждал с Лукашенко ценовые параметры в энергетике, все согласовано.

Беларусь и Россия подписали межправсоглашение для выстраивания общей системы планирования в СГ.

Путин: Россия и Беларусь эффективно и сообща борются с санкциями.

Россия и Беларусь последовательно углубляют экономическую интеграцию для повышения уровня жизни граждан, отметил Владимир Путин.

Россия и Беларусь договорились заниматься созданием новой военной техники.

Путин подтвердил планы о полете белорусского космонавта в 2023 году. Российский лидер также сообщил, что Александр Лукашенко принял его приглашение в ближайшие дни посетить центр подготовки космонавтов в России перед неформальным саммитом СНГ в Санкт-Петербурге.

Путин заявил, что белорусские военные летчики будут обучены управлению самолетами, на которые установлены ракеты со специальной боевой частью. По словам российского президента, такую практику применяют США в отношении своих союзников по НАТО. Также Путин заявил, что усилится и текущее военное сотрудничество двух стран — от совместных учений, работы военной промышленности, единой системы ПВО и других параметров единого оборонного пространства.

У России нет заинтересованности кого-либо поглощать — Путин о слухах про «поглощение» РФ Беларуси.

Лукашенко: штамповка санкций против Минска и Москвы начинает затухать: ограничения больно ударили по их инициаторам.Лукашенко: «Фактически, сейчас определяется будущее белорусского и российского народов — это реальность, здесь нет ни капли пафоса»

Даны поручения правительствам РФ и Беларуси доработать программу по созданию единого рынка газа, отметил белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в вопросе реализации потенциала сотрудничества с Россией время сейчас важнее денег. 

Сегодня в Беларуси поставлены на боевое дежурство С-400 и «Искандер», которые были переданы Россией, отметил Президент Беларуси.«Это не угроза кому-то..» Лукашенко про С-400, Искандер и самолеты со «специфическими» боеприпасами

Россия без нас обойдется, а мы без нее не сможем — Лукашенко.

Фактически сегодня мы создали базу для будущего рывка вперед — Лукашенко.

Сейчас определяется будущее белорусского и российского народов — Лукашенко.

— Уходящий год за всю тридцатилетнюю постсоветскую историю действительно стал рекордным по количеству и интенсивности контактов на всех уровнях. Но это объективно: ситуация в мире стремительно меняется, и данные перемены по глубине и масштабам без всякого преувеличения носят по-настоящему судьбоносный характер,  сказал глава государства. — Фактически определяется будущее белорусского и российского народов. Реальность такова, и здесь нет ни капли пафоса. Сегодня можно однозначно констатировать: вместе мы смогли не только выстоять, но и найти возможности для развития наших экономик, — подчеркнул белорусский лидер.«Ну вы же знаете, мы вдвоем — соагрессоры, самые вредные, токсичные люди на этой планете. У нас только один спор — кто больше»
Лукашенко о себе и Путине, как их видит остальной мир

Лукашенко: мы удовлетворены результатами обсуждения в целом концепции единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года:

— Цена на российский газ на следующий год для Беларуси фиксированная и выгодная.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59