Меню

Белое покрывало ноября Как прошла обкатка первым снегом?

Выпавший снег стал незапланированным экзаменом для дорожной и коммунальной служб.

Это для нас, простых обывателей, снежное покрывало вызывает восторг, в то время как для работников комунхоза и дорожной службы – это работа в режиме повышенного спроса. И это касается в равной степени автомобильных дорог, переходов через проезжую часть, остановочных пунктов, дворовых территорий и т.д.

Насколько оперативно сработали названные службы?

Вадим Рабушко, директор ДРБУ-163:

– К началу зимнего периода подготовлена была и техника, и люди. В 11 часов 30 минут на чистку дорог на наиболее оживленных дорогах, где отмечается интенсивно движение, вышли три МАЗа – в направлении Телякова, Озера, Могильно и Песочного. Оказываем помощь и по подсыпке дорог в райцентре.

Ирина Азаркевич, старший мастер по благоустройству ЖКХ:

– Действительно, снег стал для нас полной неожиданностью. Пришлось резко корректировать работу техники. Так, с лопатами на посыпке-чистке дорог задействованы два трактора. Достаточно работы и у бригадных – занимаемся очисткой пешеходных переходов, автобусных остановок, стоянок транспорта. Вышли на помощь и сотрудники жилищного фонда – очищают подходы к подъездам многоквартирных домов. В ход для борьбы со снегом пошла песчано-солевая смесь, которой заготовлено достаточное количество. Она уже и была распределена по точкам, для удобства работы, что в данной ситуации в связи с выпавшим снегом только на плюс нам сыграло. Помощь по расчистке дорог в городе нам оказывают дорожные службы. В частности, ДЭУ-62 подсобило с расчисткой улиц Советская, К. Маркса, Ленинской, Школьная…

В усиленном режиме работают также патрульные машины Госавтоинспекции и отделения Департамента охраны по соблюдению правил дорожного движения как со стороны водителей, так и пешеходов.

На заметку!

Обращаем внимание, что в связи с изменившимися погодными условиями следует быть очень осторожными. Потенциально опасные места при гололеде: ступеньки подъездов, остановки общественного транспорта, детские горки.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59