Меню

Пожилые граждане района приняли участие в диалоговой площадке «Сила государства — в единстве народа»

Участниками диалоговой площадки «Сила государства — в единстве народа» стали граждане пожилого возраста. 

Основное внимание было обращено на вопросы предоставления льгот и гарантий со стороны государства пожилым гражданам и людям с инвалидностью, а также обеспечения их социального обслуживания. По этой теме в роли главного спикера выступила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Надежда Цупа. 

Люди с большим жизненным опытом, которые честным трудом завоевали авторитет, являются объектом пристального внимания государства. Молодежи важно слышать голос своих родителей, бабушек и дедушек, которые могут что-то мудрое подсказать, многому научить, ведь за их плечами-колоссальный опыт и жизнь. Количество пожилых людей в Беларуси увеличивается, что влияет на развитие нашего общества в целом, — отметила Надежда Анатольевна. 

Надежда Цупа обратила внимание на некоторые аспекты государственной пенсионной политики, социальной поддержки пожилых граждан и инвалидов, конкретные льготы, предоставляемые этой категории населения, инновационные формы обслуживания пенсионеров, вопросы социальной реабилитации, оздоровления и т.д. 

Отдельный акцент был сделан на волонтерском движении. 

Количество волонтеров серебряного возраста в последнее время увеличивается, только в Минской области их уже свыше 500 человек. И это движение популярно благодаря тому, что взаимодействие людей здесь происходит по схеме “равные — равным”, — отметила Надежда Анатольевна. — Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы волонтерам выдавались соответствующие удостоверения. Несмотря на то что это в основном общественная нагрузка, однако она востребована. И такие активисты, способные оказывать помощь, поддерживать других, есть и среди вас, кто присутствует на встрече. 

Не менее актуально в этом контексте прозвучала и тема здорового долголетия. В стране действует соответствующая программа. Пример такого здорового ликбеза есть и в нашем районе — проект “Территория здоровья”, в рамках которого пожилым гражданам предоставлена возможность заниматься лечебной гимнастикой, скандинавской ходьбой, получать консультации медиков по здоровому образу жизни . 

Имеются все возможности для развития творческих способностей пожилых граждан. В отделениях дневного пребывания можно и шить, и вышивать, и плести, и петь, и даже освоить компьютерную науку. 

Кстати, в рамках диалоговой площадки участники встречи смогли познакомиться с экспозицией “Беларусь самобытная”, на которой были представлены творческие работы людей почтенного возраста, изучить информационный материал о деятельности центра социального обслуживания населения, познакомиться с совместной проектной деятельностью отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов и районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Об оформлении этих выставок позаботились сотрудники ТЦСОН. А заключительным аккордом встречи стал музыкальный подарок в исполнении самодеятельных артистов, участников творческой студии “Позитив”. 

На встрече присутствовали также заместитель председателя райисполкома Анжела Федченко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Барталевич, начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко, заместитель главного врача ЦРБ Владислав Гаврусик, председатель районной ветеранской организации Татьяна Лычковская, директор ТЦСОН Наталья Жук. Участники встречи интересовались ситуацией с коронавирусной инфекцией в районе, возможностью сделать прививку от COVID-19, правилами прикрепления жителей сельской местности к больнице и амбулатории, различиями в предоставлении социальных услуг по той или иной группе потери здоровья и т.д.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59