Меню

Судьба деревни Островок и почему ее называют сестрой Хатыни

В мемориальном комплексе «Хатынь» на «кладбище деревень» увековечена и Старина. В марте 1942 года она была уничтожена вместе с 47 ее жителями и не возродилась после войны. 

Судьба Хатыни постигла и деревню Рудково, где в 1943 году каратели устроили ужасную расправу над 27 мирными жителями.

Уничтожены огнем были тогда окрестные деревни Теплень, Колодино, Рыбаковщина, Тростенец, Подзелень, Кореневские, Кашканы. К счастью, люди уцелели. Уничтожены немецко-фашистскими захватчиками и восстановлены после войны деревни Алеховка, Великая Каменка, Большая Уса, Володьки, Завишина, Малая Уса. 

Островок-память и боль 

Настигла трагедия и деревню Островок. 68 мирных жителей были сожжены фашистами 2 марта 1944 года. После войны эта деревня возродилась, стала красивой и современной, однако навсегда осталась огненной деревней, сестрой Хатыни. И сколько бы времени ни прошло, не забыть того горя. Из поколения в поколение рассказывали о пережитом свидетели тех страшных событий, рассказывают потомкам и их дети, внуки. Не зарастает людская тропа к памятнику погибшим землякам. 

Часто приходит сюда и Нина Борисовна Михайловская. Сейчас ей 86 лет. 

В тот день я понесла в горшочке молоко в дом папиного брата. Через несколько минут, как зашла я, забежал и мой отец. Быстро собравшись, они побежали в сторону Подсадских. Я вернулась домой и полезла на печь. Вскоре мы с мамой увидели, как немцы выгоняют из домов женщин и бьют. Мама сразу сказала мне спрятаться в яму, которую вырыли свиньи. Было очень страшно, я держалась за маму и ни в какую яму не побежала. Всех людей погнали в одно здание. Крик, слезы… Просились отпустить, не стрелять и мы. Сжалился какой-то немец, выпустил из той страшной цепи, хотя полицай из нашей деревни, в которой просилась и мама, и другие жители, не выпускал никого. Так мы с мамой и побежали в сторону Бервищ, там переночевали и назавтра вернулись к родственникам в Подсадские. Таким же образом удалось спастись тогда немногим жителям. Кто бежал по полю, кто на какой подводе… Когда вернулись в деревню, застали только пепелище. 

И сколько бы времени ни прошло, не забыть тот жуткий мартовский день. Все, кому удалось выжить, считают себя в долгу перед памятью тех, кто не дожил, не долюбил… Было среди них немало и детей, ровесников Нины Борисовны. Сейчас у нее выросли внуки, подрастают правнуки, подождала она и праправнука. 

И когда посчастливилось остаться живой в войну, не удалось избежать собственных трагедий впоследствии. В 40 лет получила женщина группу инвалидности. «Работала я и в полеводстве, и дояркой, а пенсию, считаю, помогли заработать мне дети. Всегда помогали они, а как заболела, так и на ферме все делали, и на полевые работы за меня ходили. Поэтому им я должна кланяться сейчас, а не они мне», — говорит женщина” Шесть дочерей родила Нина Борисовна. Две умерли маленькими, две — в расцвете сил. У двух не первый год зимует мамочка. Только где бы ни была, в марте ее тянет в Островок, в свой дом, который строили ее родители, как и односельчане, после войны. «Была бы и у нас Хатынь, чтобы не вернулись выжившие, да не начали строиться, — говорит женщина. — Любили люди свою деревню и возрождали ее в память о тех, кто не дожил до Победы, не порадовался за такой красивый сегодняшний денек”.

Долг потомства 

Трагическую историю деревни Островок знают и местные школьники. Нацелены на это различные тематические мероприятия, экскурсионные занятия. Вот и в эти мартовские дни к памятнику погибшим в Островке были возложены цветы памяти. Такую миссию выполнили восьмиклассники Аня Чигирь и Илья Любко с заместителем директора по воспитательной работе Аллой Эдуардовной Былиной. 

Рассказывать детям правду о войне, о тех ужасах, которые совершали оккупанты на нашей белорусской земле, считаем своим долгом, это одно из направлений патриотического воспитания, — говорит А. Былина. — В прошлом году мы организовывали экскурсии на место трагедии деревни Литавец, которая так и не была возрождена, побывали в Тростенце, где находился лагерь смерти для пленных. Раньше такие экскурсии делали на место Лавского боя, в Хатынь. Никого не могут оставить равнодушным и тематические школьные мероприятия. Традиционно насыщен на них февраль, когда отмечается ряд дат и праздников, среди них День памяти юного героя-антифашиста. В этом году его готовила с учениками учительница Елена Викторовна Чигирь. Получилось очень трогательно, материал собран богатый. Используем мы и воспоминания свидетелей трагедии деревни Островок, которые записали ранее. Много работает по данной теме с учениками учительница Галина Эдуардовна Якубовская.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59