Меню

Всегда на шаг вперед!
Такое рабочее кредо председателя экспериментальной базы имени Котовского Анатолия Шкляревского

Экспериментальная база имени Котовского – в числе передовых в районе. Не единожды хозяйство становилось победителем районных соревнований и завоевывало переходящий флаг. Прошлый год тоже не стал исключением. А легко ли стоять во главе передовой хозяйства и удерживать выбранный курс? За ответом на этот вопрос направились к руководителю сельхозпредприятия, с которым провели большую часть рабочего дня.

Забегая вперед, отмечу, что разговаривать с Анатолием Шкляревским было довольно сложно. Почему? Дело в том, что свободные минуты, чтобы обсудить тот или иной вопрос, приходилось в прямом смысле этого слова ловить. У мужчины постоянно звонил телефон, требуя срочного ответа, уточнения по цифрам, связанным с производством молока и плановыми показателями по кормозаготовке. И это были звонки не только на уровне района, но и из области, из соседних хозяйств. Не ответить на них было просто невозможно. Не говоря уже о том, что в кабинет периодически заходили специалисты хозяйства, чтобы подписать те или иные документы.

Подобный ритм не каждый выдержит – это факт.

– А для меня это уже все настолько привычно, что даже телефон не раздражает, – улыбнулся Анатолий Николаевич. – Любой руководитель, какое хозяйство ни возьми, и это на самом деле так, скажет, что мы на связи постоянно – 24/7, особенно во время ответственных сельхозкомпаний, таких как сев, кормозаготовка и уборочная.

Истоки становления

В аграрных кругах Анатолий Шкляревский человек довольно известен. В свое время мужчина прошел хорошую школу становления и накопления сельхозопыта в таких крупных хозяйствах, как акционерное общество «Тимирязевский» Копыльского района и агрокомбинат «Ждановичи», где отвечал за всю растениеводческую отрасль. Честное отношение к труду и умение ладить с людьми стали основой того, что мужчину поставили в резерв кадров.

В 2015 году Анатолия Николаевича назначили директором укрупненной экспериментальной базы (в одно хозяйство объединились базы имени Котовского и имени Суворова) с целью сплотить единый коллектив и сплотить специалистов, направить их на созидательный труд, добавить в объемах производства и качества.

Седьмой год он на руководящей должности – и, без сомнения, можно смело сказать, что команда Шкляревского в целом уверенно справляется с поставленными задачами.
Откуда все это? Ответ-на поверхности. Основная черта характера рода Шкляревских – работать на совесть и для людей. К этому сына приучили и родители. Кстати, есть у него и особый пример – родной дядя, известный в стране сельский доктор, заведующий ФАП на случчине, Герой Социалистического Труда Сергей Иванович Шкляревский.

Ресурсы для развития есть

«Потенциал в этом хозяйстве большой. Коллектив хороший, готовый к работе на результат. Большое количество земель, с которых при правильном подходе можно получать достойные урожаи», – такую характеристику своему хозяйству и сегодня дает Анатолий Шкляревский.

– Вспоминаю время, как только пришел сюда. Понимал хорошо: для всех новый человек, который поставил перед собой твердую задачу: не пасовать, двигаться только вперед, – говорит руководитель хозяйства. – И сегодня мне приятно констатировать, что люди, увидев мою искреннюю заинтересованность в том, чтобы экспериментальная база имени Котовского достойно прозвучала на весь район, а потом удерживала взятую ступень, с ответственностью отнеслись ко всем моим требованиям, так как это делалось ради нашего общего благополучия. Что мы имеем в итоге, это хорошо видно: дисциплина в коллективе на всех производственных участках, достойная заработная работа, люди держатся за свои места, решается и вопрос с жильем. В частности, ни один молодой специалист, приходящий сюда на работу, в том числе и в этом году, не остается без жилья.

Вместе с тем глава хозяйства хорошо понимает, что свой отпечаток на жизнь в агрогородке озеро накладывает и близость столицы. Не один десяток горожан, хотя и живет здесь, на работу ездит в Минск.

– Каждый человек делает свой выбор, где ему работать, – рассуждает Анатолий Николаевич. – Есть желание кататься ежедневно в столицу, пожалуйста. Однако и здесь, на месте, можно иметь хорошие заработки. Оспаривать не буду, работа в сельском хозяйстве никогда не была из числа легких, но и здесь можно жить достойно, если любить свою профессию. И таких людей в нашем коллективе хватает. Они – пример для коллег. Это водитель Юрий Мещеряков, животноводы Елена Дмитрук и Татьяна Шелест, кстати, обе – многодетные матери, и другие.

Надежная поддержка

На экспериментальной базе имени Котовского о своем руководителе говорят так:»ответственный, честный, где надо принципиальный, но при этом умеет слышать людей, а это черта сегодня на вес золота».

Меня так учили, но я и сам это понимаю: главное –слышать друг друга, уметь взвешивать все за и против, анализировать сделанное и предвидеть возможные результаты, а иногда и недостатки, – рассуждает Анатолий Шкляревский. — А команда у нас достойная. Не занимать опыта моему заместителю, главному агроному Александру Бакиновскому, главному инженеру Александру Бураку. Это люди, о которых можно смело говорить: они на своих местах.
По словам правителя, должное нужно отдать и умению идеолога Валентины Малашко ладить с людьми. В хозяйстве заботятся о всех, независимо рядовой это работник, специалист, многодетная мать или пенсионер, который давно уже на заслуженном отдыхе.

– Бывших людей в сельском хозяйстве не бывает. Всех, кто работал на земле, мы помним и чтим, – подчеркивает Анатолий Николаевич. – Эта традиция передается из поколения в поколение. Уже традиционными для нашего коллектива стала помощь: к первому сентября – многодетным, малообеспеченным и одиноким семьям, чтобы собрать детей в школу, ко Дню матери организуются сладкие столы, предусмотрены премии, ко Дню пожилых людей каждый пенсионер получает пищевые подарки. Приятно после слышать в свой адрес слова признательности за заботу и внимание.

Поэтому не удивительно, что соответствующая реакция наблюдается и со стороны людей по отношению к руководителю хозяйства. Хлеборобы работают на совесть. Сильнее будет хозяйство-богаче станут сельчане, их семьи, ветераны и молодежь. В этом и заключается преемственность традиций.

Это будет праздник для всех

Из года в год о плодах труда хлеборобов и животноводов Озерского края можно судить по многим показателям – здесь и производство молока с мясом, и валовые намолоты зерновых и зернобобовых культур, и увеличенное в разы количество заготовленных кормоединиц на условную голову скота. И сельхозпредприятия, и имена лучших работников хозяйства на слуху круглый год.

– В этом году нашей базе выпала особая миссия – принимать районный агрофестиваль «Дожинки», – отмечает Анатолий Шкляревский. – Ответственно? Однозначно! Почетно? Без сомнения! Однако и хлопот добавилась. Параллельно со всеми сельхозработами ведутся и те, которые призваны украсить наш агрогородок. Разумеется, это не только моя задача, но и всех других организаций и предприятий, что здесь находятся. Свой облик уже сменил придорожный сквер, по-новому выглядит и территория местного сельисполкома, обновление ждет и пришкольную территорию. Визитной же карточкой нашего агрогородка станет клуб, где уже столько всего сделано, но это еще не предел. Здесь, как говорят, изменения происходят внушительные. Когда завершатся все работы, вряд ли в районе найдется подобный храм культуры, я не беру в учет Дворец в райцентре. Уверен в одном, «Дожинки» в озере станут настоящим праздником для всех.

Вера Лукашевич
Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59