Меню

Активно ведут кормозаготовку в акционерном обществе “Райагросервис”

Побывав на сенокосе в окрестностях деревни Олеховка, воочию убедились, что уборочный конвейер здесь действует ритмично и без сбоев.

В этом году кормозаготовителям “Райагросервиса», как сообщил ведущий агроном хозяйства Алексей Кравцов, необходимо получить 10 000 тонн сенажа и около 1 тысячи тонн сена, а там очередь и до силоса, глядишь, дойдет.

Слаженно и организованно проходит зеленая жатва в хозяйстве. Весь световой день на полях не смолкает гул сельхозтехники: кормозаготовители стараются обеспечить непрерывную работу кормового конвейера.

Заготовка кормов в хозяйстве налажена сразу на нескольких участках. А как же без этого, если каждая минута на вес золота. Наличие необходимого количества техники позволяет вести работу оперативно.

Упустить сроки — значит потерять полезные качества трав и не получить высококачественные корма, — отмечает главный агроном хозяйства Александр Жук. — Это понимаем не только мы, специалисты, но и наши люди, которые сейчас задействованы на кормозаготовке. От нас всех зависят и надои, и привесы крупного рогатого скота.

На кормозаготовке задействовано 25 единиц техники. Здесь и тракторы с косилками, граблями, пресс-подборщиками, кормоуборочные комплексы, тракторы с прицепами и “МАЗы” на отвозке “зеленки” до траншей. На слуху имена многих кормозаготовителей: Леонид Липай и Юрий Дубовик (с косилками), Анатолий Семенович и Сергей Шмаков (на КВК-800), Владимир Семашко (с граблями), Василий Кучук и Александр Шидловский (на “Амкодорах”) и многие другие.

Кстати, неподалеку от сенокоса уже заложены две траншеи. А техника тем временем исправно доставляет измельченную зеленую массу к другим сенажным ям, находящимся возле молочно-товарных комплексов. Учитывая, что территория хозяйства большая, километраж у водителей измеряется не одним десятком километров. Однако для опытных кормозаготовителей это не проблема, чего не скажешь о жаре. Жара за 30 градусов — это настоящее испытание.

Нам ежедневно выдают минеральную воду, но и она нагревается, — говорят ребята. — Тяжело, но что поделаешь. Это наша работа, от которой зависит, будут ли сытой зимой животное. Вот что главное.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59