Меню

В Узденском районе выявлены факты мора скота

Последняя проверка показала, что факты мора скота наблюдаются и в сельхозпредприятиях нашего района. Однако одно дело, когда такие факты выявляются сразу и дается оценка работе специалистов, и совсем другое — когда подобные факты всплывают в ходе проверок сотрудниками прокуратуры или госконтроля. Тут уже по головке не погладят.

На систематической основе совместно со специалистами ветеринарной службы анализируются причины выбытия крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и комплексах нашего района, устанавливаются факты нарушений как со стороны должностных лиц сельскохозяйственных организаций, так и подчиненных им работников при организации содержания и разведения крупного рогатого скота, а также при профилактике заболеваемости и лечении КРС.

Не обходится и без возбуждения уголовных дел, если установлены очевидные факты сокрытия мора скота.

Так, в ходе проведения прокуратурой Узденского района проверки по фактам внутрихозяйственного забоя крупного рогатого скота в действиях должностных лиц одного из сельхозпредприятий района (из этических соображений не называем хозяйство) выявлены признаки уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (“Служебный подлог”).

Главный ветеринарный врач, а также заведующие молочно-товарными комплексами в период с января по декабрь 2020 года, находясь на рабочих местах, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели в работе, увеличили выбытие поголовья скота. С целью сокрытия мора крупного рогатого скота умышленно составили и внесли заведомо ложные сведения в официальные документы, указав причину выбытия скота как убой, что не соответствует действительности, спрятав таким образом выбытие 15 голов крупного рогатого скота, — рассказывает заместитель прокурора района Василий Дубовик. — Своими действиями эти лица совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 427 УК, а это служебный подлог.

Кроме того, по результатам проведенной проверки прокуратурой района возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 427 УК, которые переданы для дальнейшего расследования в Узденский райотдел Следственного комитета.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59