Меню

За что и сколько должен платить тунеядец

Порядок отнесения трудоспособных граждан к категории не занятых в экономике прописан в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. №239. Услуги, за которые они будут платить по экономически обоснованным тарифам, и условия их предоставления оговорены в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. №314.

С 1 января 2019 года граждане, включенные в списки не занятых в экономике, оплачивают по экономически обоснованным тарифам за горячее водоснабжение (подогрев воды). С 1 мая 2020 года — за теплоснабжение жилых помещений: как централизованное, так и с помощью индивидуальных газовых отопительных приборов (котлов). Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги производится в отношении плательщиков. Это могут быть собственники жилых помещений, наниматели коммерческого, социального жилья, граждане, заключившие договор найма жилого помещения частного жилищного фонда. Если не занят в экономике живет один, за указанные ЖКУ заплатить в полном объеме; если он проживает с членами семьи — пропорционально количеству оказанных ему услуг. В случае проживания в квартире двух не занятых в экономике граждан указанные ЖКУ будут начисляться по полным тарифам в отношении обоих. Вместе с тем, если плательщиком ЖКУ является трудоспособный гражданин, занятый в экономике, или, например, пенсионер, и с ним проживают трудоспособные граждане, не занятые в экономике, начисление платы будет осуществляться в общеустановленном порядке.

Напомним, к не занятым в экономике относятся граждане трудоспособного возраста, которые не состоят на учете как безработные и при этом не уплачивают налоги — если у них нет для того веских оснований (болезнь, учеба, инвалидность, пребывание в декретном отпуске или др.).

Если и в настоящее время вы официально не трудоустроены, просим обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (чтобы. 225). Телефон для связи 54-2-26. необходимую информацию можно найти и на сайте райисполкома во вкладке «социальная сфера» – http://uzda.minsk-region.by/ru/uprav/.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59