Меню

На январском заседании райисполкома подвели итоги работы с обращениями граждан за прошлый год

335 обращений граждан поступило в райисполком в 2022 году (386 — в 2021-м): 136 письменных (144), 117 устных (137) и 82 электронных (105).

Открывая заседание, первый заместитель председателя райисполкома Юрий Дядюк обратил внимание присутствоваших, а это руководители организаций, начальники отделов, что вопрос соблюдения требований Директивы №2 неукоснителен для выполнения всеми работниками организаций. “Нужно с пониманием относиться к каждому обращению граждан и качественно решать поднятую проблему. А у нас с этим есть еще проблемы”, — отметил Юрий Васильевич.

Подробно работу с обращениями граждан и юридическими лицами в районе проанализировал управляющий делами райисполкома Николай Чабан.

Что на первом месте?

Анализ тематики обращений граждан и юридических лиц в райисполком показал, что соотношение основных проблем практически не изменилось в сравнении с предыдущим годом: вопросы содержания жилищного фонда и ЖКХ составляют 21% от общего количества, землепользования — 10%, вопросы ремонта и содержания дорог — 10%, архитектуры и строительства — 7%, благоустройства населенных пунктов — 13%, вопросы торговли и потребительского рынка — 7%, жилищные — 4%, другие — 28%.

Безусловным лидером в 2022 году была сфера жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. По связанным с ней вопросам поступило 44% обращений от общего количества. Это благоустройство населенных пунктов, в том числе содержание улично-дорожной сети, водоснабжение, оплата жилищно-коммунальных услуг, уличное освещение, подтопление земельных участков, отопление, обращение с коммунальными отходами и т. д.

А вот число обращений по вопросам ремонта, строительства и содержания дорог уменьшилось (2021 год — 40, 2022-й — 22). Больше всего нареканий на состояние дорожной сети возникало в агрогородке Хотляны, деревнях Костеши, Дубищи, Толкачевичи и Горбаты. Обращение об асфальтировании дороги по ул. Центральной в д. Горбаты выполнено. 

Анализ поступивших в облисполком обращений говорит о том, что некоторые из вопросов не нашли своего решения на первичном уровне. Однако есть граждане, которые, несмотря на то что в соответствии с  законодательством им уже направлены ответы,  продолжают настойчиво требовать разрешения вопроса в свою пользу, тем самым увеличивая статистику обращений.

Основные вопросы, с которыми обращаются жители района в облисполком: содержание жилищного фонда и ЖКХ — 27% от общего количества, землепользование — 15%, вопросы ремонта и содержания дорог — 12%, архитектуры и строительства — 7%, транспорта — 8% и другие — 31%.

Вопрос по телефону

Одной из форм работы с населением являются прямые линии, за 2022 год в райисполкоме их проведено 58, обратилось 75 человек (2021 год — 53, обратилось 106 человек).

При анализе эффективности прямых линий установлено, что заявители предпочитают обращаться в вышестоящие органы, минуя райисполком, где в среднем принимается по два звонка каждую субботу.

Как вывод: еженедельное проведение прямых линий не стало эффективным способом коммуникации с населением, не способствует снижению числа обращений и далеко не всегда приводит к разрешению заявленных гражданами проблем. В связи с этим была введена практика проведения тематических прямых линий заместителями председателя и начальниками отделов.

Анализ обращений граждан и юридических лиц на прямые линии показал, что основные вопросы практически не меняются: содержание жилищного фонда и ЖКХ — 35% от их общего количества, землепользование — 4%, архитектура и строительство — 5%, содержание дорог — 16%, благоустройство — 9%, уличное освещение — 3%, транспорт — 7%.

Имелись случаи неоднократного переноса сроков выполнения работ, обещанных заявителям в ответах. Несмотря на то что причины несвоевременного производства работ были разъяснены гражданам, такие факты свидетельствуют о просчетах в планировании, недостаточном контроле и проявлениях волокиты.

Как пример. Житель дома №7 по ул. Центральной агрогородка Хотляны обратился по вопросу ремонта дома 12.05.2021 г. Были даны обещания относительно  выполнения работ по ремонту парапетов и балконных перегородок в августе 2021 года, затем дан ответ, что дом №7 включен в текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2022 год. Работы начаты лишь в ноябре 2022 года и, по заверениям, будут завершены  только  в мае 2023 года.

О проблемах села

Проблемные вопросы есть в каждом сельсовете. Среди сельисполкомов за 2022 год в адрес райисполкома наибольшее количество письменных обращений поступило от жителей Узденского, Дещенского и Озерского сельсоветов.

Жителей аг. Озеро беспокоят качество водоснабжения, отключение уличного освещения, ремонт дорог, земельные вопросы; в Дещенском сельсовете в топе острых вопросы архитектуры и строительства, земельные, ремонт дорог.

Особое внимание председателей сельисполкомов обращено на вопросы, касающиеся работы коммунального хозяйства, поступающие от сельских жителей: удаление аварийных деревьев, вывоз мусора, уличное освещение, ремонт дорог, земельные вопросы.

Подготовила Татьяна Метлицкая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59