Меню

Мир гигантских машин. Что впечатлило школьников на БелАЗе

Карьерная техника, выпускаемая в Жодино, стала мировым брендом. И это не случайно, ведь каждый третий самосвал на карьерах ближнего и дальнего зарубежья – белорусский. Побывать на знаменитом предприятии хотели бы многие. А с развитием промышленного туризма это стало реально. Воспользовались такой возможностью и ученики средней школы №2 имени К. Крапивы вместе с педагогами.


Вся поездка заняла времени не более длительности семи школьных уроков, а впечатлений и эмоций хватит, наверное, не на один год.
Посещение музея предприятия и производственного цеха ручной сборки, автобусная экскурсия по территории предприятия и знакомство с самым мощным автосамосвалом – все это было в программе познавательного путешествия.


Прогулки по уникальной городской аллее фонарей и Аллее скамеек добавили позитива. Такие современные зоны с арт-объектами и креативными конструкциями с подсветками отражают деятельность предприятий и организаций города.


Никто из участников поездки не обошел стороной и скамейку пожеланий, что установлено на территории предприятия и является гордостью конструкторов. Сколько рядом с ней уже повелевалось заветных грез! Радость, надежду и веру она дарит каждому. Заглянули экскурсанты и в сувенирную лавку. Самым популярным подарком-напоминанием для посетителей стал миниатюрный автомобиль «БЕЛАЗ».
Светлана Михайловская

Дарья Липай, ученица 9 » В » класса:

Лично меня очень впечатлила интересная экскурсия по промышленному гиганту. До сих пор располагала некоторой информацией о БелАЗе, однако об истинных масштабах предприятия даже не догадывалось: территория — около 120 га. Как 100 футбольных полей! Здесь работает около 9 тысяч работников. Узнала, что диаметр колеса самого большого автомобиля-4 метра.
Запомнилась и аллея фонарей, аллея оригинальных скамеек. Особенно мне понравились фонарь от Сбербанка и скамейка БЕЛАЗА. Подошла к скамейке желаний с Золотым глобусом. Каждый из нас стремился прикоснуться к этому магическому шару, чтобы задуманное обязательно совершилось.

Диана Лапицкая, заместитель директора по воспитательной работе:

Экскурсии на промышленные предприятия сейчас довольно востребованы среди школьников. Они имеют не только познавательное значение, но и играют профориентационную роль. При посещении музея предприятия интерес у школьников вызвала история БЕЛАЗА, его современные инновационные разработки, а также профессии, связанные с техникой. С интересом» закрепили » ученики материал в производственном цеху ручной сборки.

ОАО «БЕЛАЗ » — одно из крупнейших в мире специализированных предприятий по выпуску карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн, тяжелого транспортного оборудования для горнодобывающей, металлургической, строительной отраслей.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59