Меню

Голосуют ветераны, голосуют молодые люди

4 августа 98 избирателей из 2816 зарегистрированных посетили Узденскую школу №2 имени К. Крапивы, где расположен избирательный участок №4 (кстати, это самый большой избирательный участок в городе и районе). 

Во второй день досрочного голосования на избирательном участке было оживленно. За первые полчаса здесь проголосовало 25 человек. Наблюдатели от Белорусского союза женщин, Республиканского союза молодежи и профсоюза государственных служащих подтвердили, что нарушений закона о выборах не было. Всего на избирательном участке аккредитовано 12 наблюдателей, но по рекомендации Центральной избирательной комиссии одновременно здесь могут присутствовать только трое, а 9 августа — пять. Поэтому все они были приглашены на избирательный участок накануне, в соответствии со временем подачи заявки каждого попросили выбрать день и время, когда было бы удобно проводить наблюдение, но с условием, что каждый сможет принять участие в таком важном мероприятии. 

Как наблюдатель, я впервые на выборах, — говорит Татьяна Новикова, которая была уполномочена на такую ​​миссию Союзом женщин. — Накануне со всеми наблюдатели провели учебу, подробно объяснили наши права и обязанности, правила поведения. Пока все проходит в спокойной обстановке. 

Председатель участковой комиссии Ольга Барталевич сказала, что все предусмотрено для соблюдения правил дыхательного этикета и профилактики инфекционных заболеваний. Перед голосованием столы, стулья и полы были обработаны раствором для дезактивации, а Федерация профсоюзов Беларуси позаботилась о достаточном количестве масок, перчаток и дезинфицирующих средств. 

На этом избирательном участке 9 августа ожидается шесть дней рождения, и впервые 19 молодых людей придут, чтобы проголосовать за кандидата на самый высокий пост в Беларуси. 

Виктору Ивановичу Перепеча 87 лет. Десять лет назад он переехал в районный центр, а раньше жил и работал (на ферме, поваром, сторожем) в деревне Яченка. Мужчина был расстроен, что забыл взять с собой очки, а без них он едва мог видеть. Члены комиссии предложили ему увеличительное стекло и трафарет, которые были специально куплены для удобства таких избирателей. Опустив бюллетень в урну, он согласился ответить на несколько вопросов. 

Всю жизнь люди моего поколения работали, не ждали и не искали, где легче, где платят больше. Они знали, что это было необходимо. У меня большой опыт работы и хорошая пенсия. Хватит и себе, и детям, внукам, правнукам на подарки. А некоторые из сегодняшней молодежи хотят многого сразу. Так не бывает. И я сделал свой выбор давным-давно: самый надежный кандидат — нынешний Президент. 

Мы хотим, чтобы наша страна продолжала динамично развиваться, было спокойствие и стабильность в обществе, — заявили Андрей Обозный и его жена Виктория. — Посмотрите, какой прекрасной стала наша Узда за последние годы: чисто, уютно, дети возле фонтана, как в столице, играют. Через год-два и бассейн будет. Мы голосуем за такого президента! 

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ 

Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59