Меню

Орденоносцы: Иван Малашко получил «Знак Почета»

В этом году Ивану Малашко исполняется 70 лет. Орден «Знак Почета» получил он в 1977 году. На то время Иван Данилович работал механизатором экспериментальной базы имени Котовского.

Вся моя жизнь прошла в этом хозяйстве, — говорит собеседник. — Работал трактористом, комбайнером, шофером. За работу заслужил орден, и квартиру мне выделили. Сейчас в той квартире живет семья сына и моя жена и сваха, за которыми ухаживает невестка. А я обустроился в родительском доме. Хотя и там бываю ежедневно. Как говорят, и пообедаю, и переведаю. Пока еще шевелюсь. Все же годы, прожитое и пережитое берут свое. В молодости тяжело работали, почти без выходных, но жизнь, безусловно, проходила более интересно и насыщенно.

Работу рукам в деревне найти можно всегда. Летом Иван Малашко обкашивает территорию, наводит порядок. Сейчас также подбирает то, что «неправильно лежит» : собирает металлолом, какие – то другие, уже никому ненужные вещи-то от чего можно еще извлечь пользу или отдать на переработку. Скрашивает будни Ивана Даниловича и телевизор. Любит он посмотреть новости или сериал, а после обсудить в своей компании. Внимательно следит и за политическими событиями. Надо отметить, что даже до сих пор он не признает никаких границ между россиянами и белорусами.

Всегда был и остаюсь советским человеком, — говорит Данилович. — А то, что было нажито некогда общей мозолью, не стоит делить и сейчас. Когда-то и я служил в пограничных войсках, сначала в России, позже в Беларуси. Невестка наша из Питера. После того как познакомилась с сыном, ей сразу захотелось жить в Беларуси, после сюда и свою маму перевезла. Видите — все здесь переплелось настолько тесно, что по-другому и быть не может. Тем более что с соседями надо дружить, так как, как говорят, их не выбирают.

Терпимость, толерантность, рассудительность были и остаются присущими нашим трудолюбивым людям. Орденоносец Иван Малашко тому яркое подтверждение.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59